28.10.2022

Популярная теория такова: правила созданы, чтобы их нарушать. Если речь идет о невинных шалостях – да, пожалуй. Но если это правила дорожного движения, о шутках придется забыть.

Соблюдение ПДД – это не только соблюдение скорости, своевременное включение поворотников, но и поддержание автомобиля в надлежащем виде. Любое конструктивное изменение машины влечет за собой создание на дороге аварийной ситуации. В список таких изменений попадает тонировка фар автомобиля.

Можно ли тонировать фары?

Зачем нужна тонировка фар?

Прежде чем тонировать фары, важно понять, насколько целесообразно проведение процедуры. Тонировка светового прибора – не жизненная необходимость, не гарантия безопасности или комфорта, а дань моде, оригинальный декоративный эффект.

Тонировка фар:

  • улучшает эстетические характеристики авто: цвет тонировки может гармонировать с общим оттенком автомобиля, а при реализации контрастных тонов можно подчеркнуть оригинальность экстерьера;
  • защищает фары от микротрещин, помутнения, сколов, царапин;
  • позволяет сохранить пропускную способность под действием мелких камушков, ультрафиолетовых лучей.

Осветительные приборы автомобиля тонируют при помощи пленки или лака: первый вариант используют гораздо чаще. Виниловая пленка защищает фары от механических повреждений, легко снимается, бывает глянцевой, матовой.

Тонировка фар автомобиля

Плюсы тонированных фар

У тонированных фар немало преимуществ:

  • пленку можно быстро убрать – это особенно актуально, если возникнет недопонимание с сотрудниками ГИБДД;
  • покрытие защищает – никаких царапин, трещин;
  • быстро, просто – при желании процедуру можно провести самостоятельно;
  • ровная поверхность для равномерного рассеивания света;
  • сохранение эстетических свойств в течение длительного времени;
  • большой ассортимент – можно выбрать пленку для автомобиля любой марки, оттенка.

Минусы тонированной оптики

У тонированной оптики есть только один недостаток – относительно высокая цена процедуры. В светлое время суток тюнинг заметен только при включенных фарах, поэтому на солнце автомобиль с тонированными фарами не особенно выделяется среди других машин: некоторые водители считают подобные затраты нецелесообразными.

Тонированная оптика

Штраф за тонированные фары

Насколько законна тонировка, решает КоАП РФ. Четкого ответа на вопрос, можно тонировать фары или нет, не существует. И все-таки во время технического осмотра могут возникнуть трудности.

Если водитель купил ТС с уже тонированными фарами, от штрафа он освобождается. Но это не значит, что он и дальше может ездить по городу на таком транспортном средстве: при необходимости пленку все равно придется снять.

Тонировка передних фар

За тонирование передних фар водитель может быть привлечен к административной ответственности – лишение водительских прав на срок от 1 до 6 месяцев. Физическим лицам положен штраф в размере 3 000 рублей, должностным – до 20 000 рублей, юридическим – до 500 000 рублей.

Тонировка задних фар

К тонировке задних стоп-сигналов требований меньше: максимум – это штраф в размере 500 рублей или предупреждение. Но чаще всего водителям удается избежать и этого наказания.

Некоторые водители уверены, что они смогут обхитрить КоАП, затонировав только фрагмент стекла и наклеив на него одну цветную полоску. Но это не так: сотрудники ГИБДД могут заставить удалить и такой незначительный фрагмент.

Тонировка фар: плюсы и минусы

Стоит ли рисковать?

Автомобиль с тонированными осветительными приборами выглядит эффектно, но:

  • Тонированная пленка снижает яркость и ухудшает видимость на дороге. Это заметно при сложных погодных условиях, в солнечную погоду, ночью, то есть почти всегда.
  • Тонировка стоп-сигналов очень часто становится причиной ДТП. Водитель, едущий сзади за автомобилем с тонированными фарами, может не заметить включения стоп-сигналов. Несмотря на то, что столкновение произвел не он, виноватым будет признан водитель, на машине которого тюнингованы осветительные приборы.
  • По закону инспектор ГИБДД может потребовать снять с авто даже бесцветную пленку. Придиркой такое требование считаться не будет – так предписывает закон.
Как правильно тонировать фары?

Если вы точно решили нанести пленку на осветительные приборы, выбирайте прозрачную антигравийную защиту, которая пропускает свет, не влияет на безопасность движения и защищает оптику от сколов, трещин.

Детейлинг-центр «Тонирование.ру» оказывает услуги по тонировке, детейлингу и полировке фар. Мы используем только качественную пленку и соблюдаем установленные сроки работы. Ознакомиться с актуальными ценами и узнать все подробности об услугах можно в каталоге https://www.tonirovanie.ru/catalog/ или по телефону +7 (495) 221-21-57.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ