30.06.2021

Оптика автомобиля постоянно подвергается негативному воздействию: песок, гравий, битум, пыль, дорожные реагенты и автохимия. Эти факторы приводят к снижению светоотражающей способности фар, появлению царапин, трещин, сколов, потертостей. Чтобы обезопасить приборы от таких воздействий, применяют антигравийную защиту. В статье поговорим о плюсах и минусах бронирования фар, о защитных материалах и их особенностях.

Бронирование фар: плюсы и минусы

Что такое бронирование фар?

Бронирование — специальная процедура, во время которой передние, задние и противотуманные фары, а также подфарники, обклеивают прозрачной антигравийной пленкой.

Пленочный материал максимально плотно прилегает к поверхности и обеспечивает надежную защиту стекла от мелких дефектов и повреждений.

Обратите внимание. Бронировочная пленка не защитит деталь от сильного удара и крупного камня, но поможет длительное время сохранять отличную светопропускаемость оптики.

Что такое бронирование фар?

Для чего нужна защита фар?

Оклейка пленкой — доступный и эффективный метод ухода за транспортным средством. Наличие такой защиты позволяет уберечь оптику от воздействия окружающей среды, которое приводит к повреждению поверхности.

На незащищенном стекле могут появиться царапины и даже целые «паутинки» из царапин, мелкие трещины, которые перерастают в более крупные и глубокие. Все это нарушает герметичность детали и ее функционирование. А грязь и потертость снижают качество освещения. Такие неблагоприятные факторы приводят к аварийной ситуации на дороге. Также авто со светотехникой, не соответствующей техрегламенту, не сможет пройти государственный техосмотр.

Для чего нужна защита фар?

Какие материалы используют для защиты фар?

Для антигравийной защиты применяют два вида пленки:

  • Виниловая

    Самый дешевый и недолговечный вариант. Винил плохо держится на неровных поверхностях. Поэтому его предварительно нагревают, чтобы аккуратно наклеить. Виниловая пленка спасает только от мелких царапин, пыли и грязи.

    Материал может легко порваться. Перепады температуры и прямые солнечные лучи негативно сказываются на его рабочих качествах и внешнем виде. Уже через год придется менять такую защиту.

  • Полиуретановая

    Полиуретан отличается высокой прочностью и надежностью. Этот материал идеально подходит для бронирования. Именно его предлагают в профессиональных детейлинг-центрах.

Плюсы полиуретана:

  • Высокая эластичность. Легко наклеивается на неровные и сложных по форме поверхности.
  • Высокая прочность. Материал тяжело порвать.
  • Долговечность. Качественные полиуретановые пленки прослужат не менее 5 лет.
  • Эффективная защита. Полиуретан отлично защищает от абразивов, гравия, дорожных реагентов и ударов. Даже при сильном столкновении стекло фары не разлетится, а останется на поверхности пленки.
  • Пористость. Полиуретан имеет свойство самовосстанавливаться. Для этого машине достаточно постоять под прямыми солнечными лучами.

Из недостатков можно назвать только более высокую стоимость по сравнению с дешевым и неэффективным винилом.

Какие материалы используют для защиты фар?

Плюсы бронирования:

  1. Продлевает срок эксплуатации стекла фары.
  2. Защищает от царапин и трещин. Дефект может проявиться только на пленке, а не на детали. При этом заменить пленку дешевле, чем оптику.
  3. Рассеивает удары и сохраняет целостность стекла.
  4. Обеспечивает хорошую светопропускаемость.
  5. Легко моется и не боится автохимии. Полиуретановая пленка также выдерживает несколько полировок.

Минусы бронирования:

  1. Дешевые пленки быстро мутнеют и покрываются царапинами. Поэтому следует выбирать только качественный полиуретан.
  2. Необходимость замены. Не существует вечных антигравийных пленок. Даже самую дорогую и качественную придется заменить через какое-то время.
  3. Цена. Многих автовладельцев отпугивает стоимость материала и самой работы. Но замена оптики обойдется намного дороже.
Нужно ли делать бронирование фар?

Нужно ли делать бронирование фар: важность процедуры

Чтобы ответить на этот вопрос, подумайте:

  • Ваш автомобиль ездит по чистым дорогам?
  • Вы правильно моете машину?
  • Важен ли для вас внешний вид авто и качество работы светотехники?
  • Допустима ли для вас стоимость услуги?

Качество отечественных дорог желает лучшего. Всегда есть вероятность, что в фару прилетит гравий или мусор. Некачественная мойка также негативно повлияет на срок службы светотехники. Плохая светопропускаемость приведет к аварийной ситуации.

Бронирование фар позволит избежать неприятных ситуаций и, соответственно, дорогого ремонта. Чтобы не переплачивать за сомнительные материалы и остаться уверенным в профессионализме работников, обратитесь за помощью в детейлинг-центр Тонирование.RU.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ