Как правильно настроить зеркала в автомобиле

12.06.2022

Боковые зеркала делают поездку в автомобиле более безопасной. Они улучшают обзор, и благодаря им водитель может выполнять различные маневры:

  • перестраиваться с одной полосы на другую;
  • обгонять другие машины;
  • объезжать препятствия.

Также они помогают двигаться задним ходом.

Важно, чтобы зеркала были правильно настроены. Поворотная конструкция дает возможность изменять их положение так, чтобы добиться наилучшего обзора. Поэтому многих водителей, особенно начинающих, интересует, как отрегулировать зеркала в автомобиле.

Как правильно настроить зеркала в автомобиле

Регулировка левого зеркала

Считается, что левое зеркало должно показывать линию горизонта. При этом рекомендованное соотношение неба и земли – 40% : 60%. Этого хватит, чтобы четко видеть машины, которые пытаются вас обогнать. Также важно, чтобы в зеркале водитель видел борт своей машины и ручки обеих дверей.

Для того чтобы достичь оптимального положения, сядьте в водительское кресло, наклонитесь к боковому окну и поворачивайте зеркало вручную или с помощью кнопок до тех пор, пока в него не будет просматриваться большая часть левого крыла. Если вы все сделали верно, то, заняв привычное положение за рулем, получите в зеркале изображение, которое требуется.

Регулировка правого зеркала

Здесь тоже должна быть видна линия горизонта, но соотношение неба и земли – 30% : 70%. Это дает возможность оценить дистанцию до автомобиля, находящегося в соседнем ряду, или до бордюра во время парковки. При этом вы должны видеть правый борт своей машины.

Чтобы получить требуемый результат, сядьте в водительское кресло. Наклонитесь вправо. Голова должна быть примерно по центру салона. При этом должно хорошо просматриваться правое крыло, занимающее до 20% зеркального пространства. Когда вы сядете прямо, правое зеркало покажет вам то, что нужно.

Как настроить зеркала в машине

Когда нужно смотреть в зеркала

Водителю необходимо постоянно контролировать обстановку на дороге. В идеале надо смотреть в зеркала примерно раз в 6-9 секунд. Лишь в том случае, если машин на трассе мало, это можно делать реже.

Обзор зеркал является безусловно обязательным в следующих случаях:

  • вы собираетесь совершить маневр – начать движение, перестроиться из одного ряда в другой, обогнать другую машину;
  • вы планируете начать торможение;
  • вы хотите двигаться задним ходом.

Перед открыванием дверей тоже следует посмотреть в зеркало. Это распространяется и на ситуации, когда водитель остается в кресле, а пассажир с заднего сиденья выходит на проезжую часть.

Как отрегулировать зеркала в автомобиле

Слепые зоны: что это такое и как решить проблему

Слепыми или мертвыми зонами называют участки, которые водитель не может визуально контролировать. Его обзор ухудшают;

  • кузовные элементы;
  • выступающий груз;
  • подголовники сидений;
  • излишне полные пассажиры.

Если левое боковое зеркало леворульного автомобиля настроено правильно, видимость с этой стороны будет близка к идеальной, а слепая зона сводится к минимуму. Можно улучшить обзор с помощью сферического зеркала с переменной кривизной, но нужно быть готовым к тому, что изображение слегка искажается – впрочем, к этому можно быстро привыкнуть.

С правой стороны всегда будет участок, который не просматривается в зеркале. Следовательно, периодически нужно контролировать пространство, поворачивая голову.

Электронные устройства тоже пригодятся, чтобы уменьшить слепые зоны и свести к минимуму их влияние на вождение.

Парктроник, или парковочный радар, при движении задним ходом своевременно предупреждает водителя о препятствиях. Это особенно важно при маневрировании в условиях ограниченного пространства. Во многих современных автомобилях парктроник уже предустановлен или является опцией, которую можно заказать в салоне. На сравнительно старые машины они легко устанавливаются.

Также можно использовать видеокамеры – заднего вида, боковые, с панорамным обзором. Они выводят изображение на дисплей, и существуют модели, которые можно подключать к бортовым медиасистемам. Нередко такие устройства работают в паре с парктрониками и другими радарами.

Как выставить боковые зеркала автомобиля

Полезные советы

Не забывайте предупреждать других водителей о маневрах, которые собираетесь совершать. Перестраивайтесь в другой ряд плавно, чтобы уменьшить число возможных проблем, вызванных слепыми зонами.

Старайтесь быть заметным на дороге. Включайте фары, чтобы они отражались в стеклах других машин.

Старайтесь избегать слепых зон других автомобилей. В частности, не маневрируйте рядом с правым передним колесом большегрузного автомобиля – практически у любой модели здесь стопроцентная слепая зона.

Перед перемещением из одной полосы в другую поверните голову. Это полезно и потому, что вы визуально оцените ситуацию, и потому, что водителю нужно периодически разминать шею.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ