Подробная инструкция по уходу за стеклами автомобиля

02.02.2022
Автостекла не только защищают от ветра и осадков, но и обеспечивают безопасность водителя и пассажиров во время движения. Сегодня производители предлагают для установки прочные многослойные, надежные и долговечные стекла. Но степень их видимости и прозрачности зависит только от автовладельца.

В статье поговорим о том, какой уходтребуется стеклам автомобиля, как их правильно чистить и защищать от дождя.

Подробная инструкция по уходу за стеклами автомобиля

Как улучшить обзор?

Во время эксплуатации на стеклянной поверхности оседает пыль, грязь, аэрозольные взвеси паров и газов, жир, остатки технических жидкостей, насекомых, птичий помет. Все это оставляет следы на стекле и пятна, которые ухудшают видимость и портят внешний вид машины.

Если пренебречь своевременным уходом за стеклами, можно попасть в аварию. Особенно ситуация ухудшается, когда на стеклянную поверхность попадает яркий солнечный свет (машина едет против солнца) или ночью, когда прямой свет встречных фар просто ослепляет водителя.

Чтобы избежать неприятностей, соблюдайте регулярный уход за лобовым, задними и боковыми стеклами автомобиля.

Уход за лобовым стеклом автомобиля

1. Контроль уровня стеклоомывателя

В бачке стеклоомывателя может находиться чистая вода или специальная жидкость. Зимой должна использоваться незамерзайка. При этом количество стеклоомывателя должно всегда находиться на максимальном уровне, что требует контроля и своевременного долива.

При покупке стеклоомывателя учитывайте следующие критерии:

  • Состав. Качественная незамерзайка всегда имеет неприятный резкий запах. В составе этого средства должен быть изопропиловый спирт. В дешевые стеклоомыватели добавляют токсичный метанол. А вот в зарубежной автохимии применяют биоэтанол, который считается абсолютно безопасным. Но и цена на такую жидкость будет значительно выше.
  • Цена и производитель. Найти незамерзайку можно в любом супермаркете и на рынке. Но лучше покупать автохимию в специализированных магазинах. Не стоит обманываться низким ценником и сомнительными производителями.

Перед заливом стеклоомывателя в бачок необходимо внимательно прочитать инструкцию. Производители выпускают жидкости, которые требуют разведения водой в определенных пропорциях, но можно купить уже готовые составы.

Мойка лобового стекла стеклоомывателем

2. Контроль состояния щеток стеклоочистителя

Щетки запрещено использовать в «сухом» режиме без стеклоомывателя или воды. Это приведет к тому, что дворники поцарапают стеклянную поверхность из-за скопившейся грязи и пыли. Убрать мелкий абразив можно только жидкостью.

Кроме того, дворники необходимо периодически менять:

  • Нельзя ставить стеклоочистители не по размеру (слишком короткие или длинные). Узнать точный размер щеток можно в инструкции по эксплуатации автомобиля, а также измерив старые дворники.
  • На зиму рекомендуется ставить бескаркасные стеклоочистители.

Если у вас установлены каркасные щетки, то достаточно заменить резиновые ленты. Главное, чтобы пазы для пластинок совпадали с длиной новой резинки.

3. Очистка стекол

Для чистки применяйте только профессиональную автомобильную химию. Для застаревших и трудновыводимых загрязнений можно использовать специальные чистящие салфетки и полироли для стеклянных поверхностей.

Как проходит очистка снаружи:

  • Моющее средство равномерно наносят на стекло.
  • Жидкость аккуратно растирают мягкой микрофибровой салфеткой.
  • При необходимости процедуру повторяют.

Внутренняя часть стекол также требует ухода. Очистка происходит по тому же принципу, что и для наружной поверхности: жидкость наносят на стекло и тщательно растирают.

Контроль состояния щеток стеклоочистителя

Защита от дождя

Поездка в плохую погоду не только доставляет мало удовольствия, но и влияет на уровень комфорта, а также обзор водителя. Сильный туман, ливень и даже мелкий дождь — все это оседает на стеклах в виде конденсата, воды и грязи.

Решение проблемы — использовать антидождь для наружной обработки стекол и антизапотеватель — для внутренней.

Благодаря антидождю стеклянная поверхность становится идеально гладкой, капли воды не задерживаются на ней, а просто стекают вниз. Но наносить антидождь можно только на предварительно очищенные стекла. Также после нанесения защитного состава требуется правильный уход за лобовым стеклом, иначе нельзя будет добиться водоотталкивающего эффекта.

Защита автостекол от дождя

От запотевания можно обработать окна спреем «антизапотеватель». Средство равномерно распыляют по внутренней поверхности и растирают микрофибровой салфеткой.

Как видите, ухаживать за автостеклами не так сложно. Главное — регулярно их чистить и следить за состоянием расходников.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ