Как убрать трещину на лобовом стекле?

28.02.2022

В процессе эксплуатации автомобильное стекло постоянно подвергается негативному воздействию. На лобовое стекло попадает грязь, мусор, песок, мелкий гравий, а иногда и более крупные камни, способные повредить поверхность.

Сколы и трещины могут появиться неожиданно, а если во время их не устранить, то лобовое стекло и вовсе придет в негодность. Решение проблемы — своевременно обратиться на станцию техобслуживания или в специализированный сервис-центр.

В статье расскажем о том, как убрать трещину на лобовом стекле, что потребуется для ремонта и как защитить стеклянную поверхность.

Как остановить трещину на лобовом стекле?

Почему появляются трещины?

Современное лобовое стекло — это сложная конструкция, состоящая из нескольких слоев:

  1. Наружное стекло.
  2. Промежуточный связующий полимерный слой, который не дает осколкам разлететься в случае повреждения поверхности.
  3. Внутреннее стекло.

Такая многослойность продиктована безопасностью. При повреждении стеклянная поверхность не должна разлетаться на осколки, все разбитые части должны остаться на полимерной пленке.

Стекло-триплекс также проходит закалку. Его запекают под воздействием повышенной температуры. В результате материал становится более прочным, способным выдержать высокое внутреннее напряжение.

Но почему появляются сколы и трещины? Причин несколько:

  1. Сильное, резкое и точечное механическое воздействие. Приложенная сила (удар) приводит к тому, что поверхность начинает разрушаться. Ударная волна проходит по всей поверхности стекла, образуя внутри эпицентра скол, который разрастается в трещину.
  2. Перепады температуры также негативно влияют на стекло. «Термический шок» может возникнуть во время мойки, когда раскаленное под солнцем стекло попадает под струю холодной воды. Поэтому не рекомендуется мыть машину в жару. Оптимальное время раннее утро или вечер, когда стекло остынет. «Термический шок» нередко возникает и зимой, когда владелец авто старается «разморозить» лобовое стекло горячим потоком воздуха.
  3. Трещины появляются из-за изменения геометрии кузова, когда автомобиль попадает в ДТП.

Кузову машины вредит и плохое дорожное покрытие. Постоянные вибрации, гравий, грязь — все это нередко становится причиной появления дефектов на стеклянной поверхности.

Как заделать трещину на лобовом стекле?

Есть ли ограничения в ремонте трещин?

Прежде чем разобраться с вопросом, как заделать трещину на лобовом стекле, необходимо выяснить, какие повреждения нельзя ремонтировать.

Производители выпускают полимеры высокого качества, которые позволяют устранять трещины, занимающие 2/3 поверхности. Но существуют пять ограничений:

  1. Дефект был устранен, но после ремонта появился снова. Такое стекло требует замены.
  2. На поверхности появилась разветвленная трещина. Этот дефект устранить практически невозможно. Даже после ремонта повреждение появится снова.
  3. Нельзя устранять дефекты, расположенные перед глазами водителя. После ремонта поверхность может сильно бликовать, что повлияет на безопасность вождения.
  4. Не рекомендуется проводить ремонт старых трещин. В большинстве случаев застарелые дефекты сильно загрязнены и не поддаются качественной очистки.
  5. Ремонтировать можно только стекло с поврежденным верхним слоем. Если скол глубокий, задевает полимерную пленку или внутреннее стекло, то отремонтировать его не получится, придется менять.

На заметку! Бывают случаи, когда скол появляется не снаружи, а с внутренней стороны. Дефект считается редким. Не все мастера берутся за ремонт из-за его сложности и трудоемкости. Тем более нельзя исправить такой дефект самостоятельно. Поэтому стекло лучше своевременно заменить.

Трудности с ремонтом могут возникнуть, если дефект образовался на стыке лобового стекла со стойкой. В этом случае не получится использовать специальные инструменты для ремонта. Решение проблемы — только замена.

Как устранить трещину на лобовом стекле?

Пошла трещина на лобовом стекле, как ее остановить, что нельзя делать

Не всегда удается вовремя обнаружить скол. Кроме того, водители часто не придают значения маленькому повреждению. Такая позиция совершенно неправильная. Чем меньше скол, тем проще его отремонтировать. Если повреждение разрастется, придется потратить больше времени и денег на ремонт или вовсе поменять стекло.

Поэтому, если вы обнаружили скол, сделайте следующее:

  • Сбросьте скорость. Необходимо минимизировать обдув трещины.
  • Заклейте повреждение, чтобы в него не попадал песок, вода, грязь. Можно использовать прозрачный широкий скотч или пластырь.
  • До момента ремонта старайтесь ездить по ровному дорожному покрытию, избегайте поездок в дождь, так как дворники только усилят трение и трещина разрастется.
  • Не используйте мойку высокого давления.

Эти меры считаются временными, они не устранят трещину, но помогут замедлить ее разрастание до ремонта.

Как убрать мелкие сколы на лобовом стекле?

Подготовка к ремонту

Перед тем как приступить к ремонту, подготовьте стекло. Это можно сделать самостоятельно или с помощью специалистов сервисного центра. Процедура подготовки делится на несколько этапов:

  • Очистка поверхности от пыли. Используется сухая салфетка из мягкой микрофибры.
  • Обезжиривание поверхности специальным составом. Запрещено применять мыльную или дистиллированную воду.
  • Проверка глубины повреждения. Для этого используют тонкую иглу, которую помещают в центр скола. Если кончик не преломляется, не меняет своего положения под разными углами, значит, полимерный и внутренний слой не затронуты.
  • Удаление из трещины загрязнений. В некоторых случаях приходится сверлить отверстия, чтобы можно было аккуратно извлечь все загрязнения. После сверления обрабатывают края: очищают от стеклянной пыли, кусочков сколов, обезжиривают.

На заметку! Состояние повреждения осматривают не только снаружи, но и внутри. Даже мельчайшие песчинки не должны остаться в трещине.

Чтобы предотвратить попадание пыли и грязи после очистки, поврежденное место накрывают салфеткой.

Пошла трещина на лобовом стекле как остановить

Услуги сервисного центра

Мастера специализированных сервис-центров отлично знают, как устранить трещину на лобовом стекле. Специалисты обладают необходимым опытом, имеют профессиональные инструменты и материалы.

Алгоритм работы мастеров автосервиса следующий:

  • Очистка поверхности стекла от загрязнения. Для вытягивания влаги, пыли и грязи применяются специальные инструменты.
  • Сушка места повреждения, его обезжиривание.
  • Сверление пространства вокруг повреждения: скол, мелкие трещины.
  • Удаление воздуха из места дефекта.
  • Установка моста и специального оборудования над местом сверления.
  • Заполнение участка полимерным составом и сушка под УФ-лампой.
  • Полировка отремонтированного участка.

Если скол не имеет трещин, его не высверливают. Место очищают, обезжиривают и заполняют полимерной смесью. Высушенное место полируют.

Мелкие трещины ремонтируют по аналогичному принципу. Край повреждения засверливают. Для этого используют сверло диаметром 1 мм. Сверлят только верхний слой стекла. Из отверстия удаляют всю пыль. После заливают отверстие полимером, сушат и полируют.

Как предотвратить трещину на лобовом стекле?

Как заделать скол на лобовом стекле самостоятельно?

Для ремонта потребуется набор профессиональных инструментов и опыт. Поэтому не рекомендуется проводить заделку трещин своими руками. Однако, если вы умеете ремонтировать стекла и хотите провести процедуру самостоятельно, не экономьте на покупке оборудования.

В набор для ремонта входит специальная пленка и полимер, которым заполняется скол. Материал высушивается под солнцем. А для полировки применяется раствор полироля.

Треснуло лобовое стекло: как остановить трещину?

Как предотвратить трещину на лобовом стекле: рекомендации специалистов

Чтобы сохранить стекло в идеальном состоянии, используйте специальную защитную пленку. Прозрачный пленочный материал обладает амортизирующими свойствами. Он защищает стеклянную поверхность от появления царапин, мелкой паутинки, потертостей и трещин, которые образуются при попадании гравия, мусора, падения веток, когтей животных и птиц.

Кроме того, пленки защищают стекло от воздействия автомобильной химии, дорожных реагентов, ультрафиолета. Бронированное покрытие делает стекло идеально гладким и блестящим.

Плюсы защитной пленки:

  • Не влияет на видимость, не ухудшает обзор, не искажает цвет.
  • Не теряет рабочие свойства при минусовой температуре.
  • Отличается стойкостью к механическим повреждениям и деформации.
  • Не желтеет, не покрывается пузырями.
  • Не оставляет после снятия клеевых пятен, разводов и других дефектов.

Заказать бронирование стекол можно в детейлинг-центре «Тонирование.RU». Наши специалисты предоставят консультацию по всем интересующим вас вопросам, рассчитают точную стоимость работы.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ