Как правильно мыть автомобиль зимой?

25.11.2021
С наступлением холодов коммунальные службы посыпают дороги реагентами и солью. Смешиваясь с грязью и растаявшим снегом, химикаты попадают на днище, пороги, арки, крылья автомобиля. Оттепель и мороз запечатывают грязь с реагентами на поверхности всего кузова.

От воздействия солей с грязью ухудшается состояние лакокрасочного покрытия. Появляются следы ржавления, которые постепенно разрастаются, приводят к истончению металла с ЛКП и образованию дыр.

Дорожные реагенты негативно воздействуют не только на металл, но и на пластиковые и резиновые элементы: бамперы, молдинги, пыльники, уплотнители. Химикаты способны повредить и хромированные детали.

Поэтому мойка машины зимой — это обязательная процедура не только с эстетической стороны. Чистый кузов гарантирует защиту от коррозии, к которой приводят реагенты.

В статье попробуем разобраться, как правильно мыть автомобиль зимой, как часто это делать и о каких нюансах необходимо помнить.

Как правильно мыть автомобиль зимой?

Условия зимней мойки

В зимний период качество и безопасность банных процедур для автомобиля зависят от соблюдения температурного режима и условий мытья.

  • При какой температуре мыть машину зимой?

    Самая подходящая температура воздуха для образования ржавчины находится в пределах от +5 до –5 градусов. В этом случае машину моют 2 раза в неделю.

    Если за окном температура опустилась ниже –10 градусов, необходимо мыть авто на профессиональной мойке в теплом боксе. После процедуры желательно просушить машину, подождать 10–15 минут, пока обсохнет кузов.

    А вот если на градуснике ниже –15 градусов, мойка запрещена. На морозе вода моментально превращается в ледяную корку, которая разрушает металл, пластик и резину.

    На заметку. При температуре –15 градусов процесс ржавления замедляется. Поэтому автомобилю не так страшен сильный мороз, как оттепель и сопровождающие ее слабые заморозки.

    Оптимальная температура для мытья — от 0 градусов и выше.

  • Какой водой мыть машину зимой?

    Запрещено использовать горячую воду. Разница температуры негативно сказывается на состоянии ЛКП. При попадании горячей воды на холодный промерзший кузов приводит к появлению микротрещин, которые разрастаются и превращаются в места коррозии.

    Для автобани рекомендуется использовать теплую воду. Ее температура не должна превышать +40 градусов.

    Какой водой мыть машину зимой?
  • Как часто мыть машину зимой?

    Лучше успеть помыть машину перед заморозками, когда столбик термометра не опустился ниже 0.

    Если зима относительно теплая, оттепели сопровождаются слабым морозом до –1–5 градусов, авто моют 2 раза в неделю. Желательно делать эту процедуру перед поездкой.

    В случаях, когда машина большую часть зимы стоит в гараже, достаточно мойки 1 раза в месяц. Также необходимо учитывать погодные условия и состояние дорог.

Как часто мыть машину зимой?

Где лучше мыть машину?

Привести кузов авто в порядок можно тремя способами:

Мойка на улице своими руками

Не самый приятный и легкий способ навести лоск. Несколько советов, как мыть зимой машину самому и о чем необходимо знать:

  1. Вода, как и руки на морозе быстро замерзают. Вы можете заболеть. А вода, попавшая в замки и уплотнители, доставит массу неудобств. Поэтому нельзя заниматься мойкой в мороз. Дождитесь, когда температура поднимется минимум до +5 градусов.
  2. Используйте только теплую воду. Для начала облейте кузов, начиная с крыши.
  3. Применяйте качественные автошампуни. В крайнем случае подойдет средство для мытья посуды, но не порошки и щелочесодержащая химия.
  4. Для колесных арок и дисков используйте отдельные тряпки, мягкие губки и воду.
  5. После всех процедур просушите машину. Для этого заведите мотор, откройте все дверцы и включите на полную мощность печку и обдув. За короткое время вся влага испарится и авто будет сухим.
  6. Смажьте дверные уплотнители силиконом.

Плюс этого способа — вы ничего не платите. Минусов будет больше: требуется много времени и сил, есть риск повредить ЛКП и некачественно помыть кузов, процедуру можно проводить только при плюсовой температуре.

Как мыть зимой машину самому?

Мойка самообслуживания

Опытные автовладельцы не советуют пользоваться в зимний период мойками самообслуживания. Свою позицию мотивируют тем, что очень часто новички совершают ошибки во время мытья и последующего ухода за автомобилем. Результатом может стать испорченное лакокрасочное покрытие или примерзшие тормозные колодки.

Чтобы вы не допустили ошибок, расскажем, как правильно мыть машину зимой на мойке самообслуживания:

  1. Начните с подготовки: прогрейте мотор и не глушите его. Включите печку и обдув салона на максимум. Теплый воздух должен циркулировать по всему салону. В прогретой машине дверцы не примерзнут по завершении процедуры, а стекла не заледенеют.
  2. Мойте машину сверху вниз. Старайтесь тщательно промывать места под крыльями, пороги, днище. Обязательно используйте пену, которая растворит загрязнения.
  3. Для просушки воспользуйтесь компрессором, который позволит удалить остатки влаги.

После всех процедур обязательно выполните следующие действия:

  • Проветрите салон машины: откройте двери, багажник. Это защитит стекла от запотевания.
  • Откройте капот и лючок бензобака. Протрите лючок насухо.
  • Прогрейте тормоза: несколько раз резко затормозите. Диски должны нагреться и просушиться. Прогревание поможет избежать примерзания колодок к дискам.
  • Старайтесь какое-то время не пользоваться ручником. Тормозная система должна полностью высохнуть.

Важно! Используйте мойки самообслуживания, когда за окном не ниже –5 градусов, так как автобани с компрессорами для сушки встречаются редко.

Плюсы этого способа: качественная и быстрая мойка, возможность привести авто в порядок при минусовой температуре.

Из минусов: следует знать технологию мытья, придется потратить деньги.

Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания зимой?

Профессиональная автомойка

Это лучший и самый безопасный способ помыть автомобиль зимой. В чем его преимущества:

  • Отапливаемый бокс.
  • Качественная автохимия, которая позволит удалить стойкие загрязнения.
  • Быстрая сушка сжатым воздухом.
  • После чистки резиновые уплотнители обрабатывают специальными силиконовыми составами.

Из минусов: хорошая профессиональная автомойка обойдется недешево.

Можно ли мыть машину зимой на автомойке?

Как помыть машину зимой правильно: советы и лайфхаки

  • Не забывайте об обработке стекол

    Перед мойкой всегда прогревайте автомобиль и только потом приступайте к обработке стекол и кузова. Для стеклянных поверхностей подойдет теплая вода, но только при условии, что температура не опустилась ниже –5 градусов и загрязнения не сильные.

    Оптимальный вариант — средства для чистки стекол на основе этилового спирта.

    После банных процедур стекла обрабатывают специальным защитным составом от образования наледи.

    Как мыть машину в мороз?
  • От примерзания дверей и замков спасет силикон

    По завершении мытья обработайте резиновые уплотнители дверей и замки силиконом. Купить средство можно в любом автомагазине.

    Если все-таки неприятность случилась, не паникуйте. Разморозить дверцы и замки помогут спиртосодержащие средства и силикон.

Можно ли мыть машину зимой в мороз?

Обработка кузова после мойки

Когда вы разобрались, как мыть машину в холод, позаботьтесь об обработке кузова после основных процедур:

  • Обязательно просушите машину. На мойке можно воспользоваться услугой обдувки кузова. Как только авто полностью просохло, можно выезжать на дорогу.
  • После выезда из бокса проветрите авто: откройте двери, багажник, лючок.
  • Не забудьте отвести щетки от лобового и заднего стекла. Намокшие резинки могут примерзнуть к стеклу, а вам необходимо избавиться от оставшихся капель воды. На эту процедуру понадобится 10 минут.
  • Сухие и чистые резиновые уплотнители обработайте силиконовой смазкой. Силикон размягчает резину, защищает ее от перепадов температуры, пересыхания и растрескивания. Уделите внимание уплотнителям дверей, стекол, багажника и замку. По завершении обработки уберите остатки силикона мягкой тряпочкой.
  • Разогрейте тормоза с помощью резкого разгона и торможения. На стоянке поднимите ручник максимум на два щелчка. Для автомобиля с МКПП достаточно поставить «скорость».
Мойка машины зимой: советы

В детейлинг-центре Тонирование.RU вы можете заказать услугу керамического покрытия кузова. Керамика придаст автомобилю зеркальный блеск, защитит поверхность ЛКП от царапин, ультрафиолета, прилипания грязи и воды. Использование защитных покрытий продлевает срок эксплуатации вашего автомобиля и препятствует появлению коррозии, что особенно актуально зимой.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ