Чем обработать машину перед зимой?

03.11.2021

Позаботиться о защите кузова необходимо до наступления холодов. В процессе эксплуатации автомобиль постоянно подвергается негативным воздействиям независимо от сезона. Зимой же машине приходится противостоять максимальным нагрузкам: минусовая температура, оттепель, атмосферные осадки в виде снега и дождя, наледь, дорожные реагенты, соль и грязь. Все эти факторы приводят к разрушению металла и лакокрасочного покрытия.

Даже новые автомобили, которые только вышли с конвейера, требуют дополнительной защиты.

В статье поговорим о том, чем обрабатывать машину на зиму от коррозии, как подготовить к холодам, какие виды обработок существуют, как правильно мыть и ухаживать за автомобилем.

Чем обработать машину перед зимой?

Подготовка машины к зимним условиям эксплуатации

С наступлением холодов любое транспортное средство особенно нуждается в надежной защите кузова и правильном уходе. Под воздействием низких температур ЛКП становится хрупким, из-за высокой влажности на хромированных поверхностях появляется ржавчина, необработанное днище автомобиля покрывается коррозией, которая истончает металл и разъедает его.

Подготовка машины к зимним условиям эксплуатации

Начинают подготовку ТС к суровым условиям зимы с простых процедур:

  • Смена летней резины на зимнюю. Выбор покрышек зависит от условий эксплуатации и модели авто. Для максимального сцепления с обледенелой и заснеженной дорогой выбирают шиповку.
  • Подзарядка аккумуляторной батареи. Старую АКБ необходимо заменить.
  • Проверка состояния и уровня антифриза.
  • Заправка стеклоочистительного бачка незамерзающей жидкостью.
  • Замена щеток дворников или резинок.
  • Устранение глубоких царапин, трещин и сколов на лакокрасочном покрытии. Если это не сделать заранее, в поврежденные места попадет вода, химические реагенты и соль, что приведет к образованию «жучков».
Как подготовить машину к зиме?

Какие элементы кузова авто требуют тщательной обработки и подготовки перед зимой:

  • Днище. Самое уязвимое место, которое постоянно подвергается воздействию грязи, воды и дорожных реагентов.
  • Колесные арки. Как и днище чаще других деталей испытывают на себе воздействие грязи, соли и мелкой гравийки. Отскакивая от арок, камешки попадают на верхнюю часть кузова, что приводит к появлению трещин и сколов на поверхности ЛКП.
  • Колесные диски. Независимо от материала (литой алюминий, хром, стальная штамповка), диски царапаются, а реагенты и соль приводят к образованию ржавчины.
  • Кузов. Особо уязвимые кузовные части: пороги, фартуки, крылья - требуют очень качественной обработки, так как являются несущими элементами каркаса.
  • Лакокрасочное покрытие. Низкие температуры делают ЛКП хрупким. Даже незначительное механическое воздействие может привести к образованию трещин и сколов.
  • Стекла и боковые зеркала. Эти элементы промерзают снаружи и внутри. Не всегда подогрев стекол помогает избавиться от обледенения, что ухудшает видимость. Чем обработать кузов автомобиля перед зимой?
  • Пластиковые детали. При попадании внутрь элементов из пластика влага замерзает, что приводит к ее расширению и разрушению технологических зазоров.
  • Дверные замки и ручки. Автомобилисты часто сталкиваются с проблемой замерзших замков, когда вода попадает внутрь механизма и замерзает. В этом случае открыть машину очень проблематично.
  • Оптика. Во время снегопада происходит налипание снега на фары, поворотники, задние фонари. Такая ситуация может стать причиной полной «слепоты» автомобиля.
  • Резиновые уплотнители. Элементы из резины отличаются пористой структурой. Если в поры попадает и замерзает вода, она разрушает материал изнутри.

Помните, что по завершении зимы уход за автомобилем не заканчивается. Машина требует бережного отношения независимо от сезона. Только так можно продлить срок ее службы и обеспечить безопасность во время движения.

Чем обработать лакокрасочное покрытие автомобиля на зиму?

Чем обрабатывать кузов автомобиля перед зимой: важность антикоррозийной обработки, виды и материалы

Зимой в защите нуждаются не только хромированные детали автомобиля. Обработке должен подвергаться весь кузов, включая элементы из пластика, резины и ЛКП. Для каждого вида поверхности используют специальные материалы и технологии.

Почему важно проводить своевременную защитную обработку:

  1. Сохраняет внешний вид транспортного средства.
  2. Защищает ЛКП от вздутия, царапин и сколов.
  3. Препятствует появлению микротрещин.
  4. Предотвращает растрескивание, разрушение пластика и резины.
  5. Препятствует образованию ржавчины, которая разъедает металлические поверхности.
Как подготовить кузов автомобиля к зиме?

Чем защищать кузов автомобиля на зиму:

  • Силикон. Используется для обработки резиновых уплотнителей и других прорезиненных деталей. Силиконовые составы продаются в виде спреев. Они защищают резину от растрескивания, высыхания и других повреждений.
  • Антикор. Применяется для защиты колесных арок и днища. Антикор максимально препятствует появлению коррозии. Этот состав глубоко проникает в поверхность, полностью вытесняя влагу из уже ржавых деталей, что обеспечивает их консервацию.
  • Битумная мастика. Подходит для профилактики, но не для качественной защиты кузова от ржавчины. Битумной мастикой обрабатывают арки и днище. В состав материала входит битум и смола.
  • Разнобитумные смеси. Как и мастика на основе битума используются в профилактических целях, но способны выдерживать температуры до -60 градусов.
  • Сланцевые составы. Применяют для защиты днища от ржавчины.
  • Полимерные смеси. В составе этих защитных материалов натуральный каучук и полимеры. Используются для обработки днища, арок, порогов. Могут наноситься поверх грунтовки.
  • Мовиль. Применяется для обработки стыков и швов на поверхности кузова. Обеспечивает надежную защиту от коррозии.
  • Жидкий пластик. Используется как дополнительный защитный слой на кромке капота, багажника, по поверхности порогов.
  • Полироль. Материал предназначен для защиты ЛКП. При нанесении полироль образует пленку, которая препятствует агрессивному воздействию дорожных реагентов и соли.
  • Воск. Как и полироль защищает ЛКП. Но воск требует периодического обновления.
  • Антигравийная пленка. Считается одним из лучших средств для защиты кузова (исключая днище). Антигравийка препятствует образованию на поверхности ЛКП царапин и сколов. Эффективно защищает автомобиль от воздействия ультрафиолета, влаги и ржавчины. А также обеспечивает безупречный блеск и насыщенность цвета.

Выбор способа обработки кузова авто на зиму зависит только от поставленных целей и бюджета владельца транспортного средства.

На заметку! Перед обработкой машину необходимо тщательно помыть на профессиональной автомойке: устранить следы битума, налипшей грязи, птичьего помета и насекомых.

Также обрабатываемую поверхность обезжиривают, при необходимости проводят локальный ремонт, пескоструйную обработку ржавых элементов.

Чем защищать кузов автомобиля на зиму?

Мойка автомобиля зимой

С наступлением холодов не стоит прекращать посещение автомоек. Засохшая грязь и реагенты проникают внутрь ЛКП и вызывают коррозию. Поэтому мыть машину зимой — это такая же важная процедура, как и обработка кузова.

Как правильно мыть авто в зимний период:

  • Нельзя использовать горячую воду. Разница температур приведет к тому, что лакокрасочное покрытие начнет трескаться. Вода должна быть холодной или комнатной температуры.
  • Нельзя использовать некачественные дешевые шампуни. Такие средства не справятся с грязью и реагентами. Для мойки рекомендуются только специализированные концентрированные автошампуни, которые не только чистят, но и ухаживают за поверхностью.
  • Особое внимание следует уделить местам под крыльями.
  • После мытья кузов тщательно сушат.
  • По завершении процедур рекомендуется смазать резиновые уплотнители и механизмы замков силиконовым составом.

На заметку! Посещайте автомойку после снегопадов и оттепели. В этот период машина подвержена максимальному воздействию реагентов, соли и грязи.

Как правильно мыть авто в зимний период

Зимний уход за автомобилем

Некоторые автовладельцы предпочитают зимой оставлять машину в гараже до наступления весны. В этом случае необходимо позаботиться о правильной консервации транспортного средства:

  • Перед постановкой в гараж авто моют.
  • Машину проверяют на наличие следов ржавчины. Поврежденные места зачищают и обрабатывают солидолов. Если позволяет время, поврежденный участок покрывают грунтовкой и красят.
  • Днище также тщательно осматривают на следы коррозии. Перед этим его моют, сушат и обрабатывают солидолом.
  • Хромированные элементы можно покрыть специальными защитными составами, которые продаются в автомагазинах. Раствор для консервации можно приготовить и самому. Для этого смешивают  неэтилированный бензин с битумом. Полученным составом смазывают хром. Для консервации подойдет и минеральное масло.
  • Хранить машину нужно в сухом гараже, постоянно контролируя уровень влажности.
Зимний уход за автомобилем

В детейлинг-центре Тонирование.RU вы можете воспользоваться услугами по защите кузова автомобиля на зиму:

На все услуги предоставляется гарантия. В работе применяются только качественные материалы и профессиональное оборудование.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ