Как подготовить машину к продаже?

03.11.2021

Если вы собираетесь продавать автомобиль, необходимо позаботиться о его внешнем виде. Перед размещением объявления и встречей с потенциальными покупателями, убирают дефекты на кузове и в салоне, проверяют состояние ДВС. Подготовленная машина выглядит солидно, внушает доверие, говорит о том, что старый хозяин следил за техникой и старался сохранить ее. Ухоженное авто сразу повышает свою реальную стоимость.

В статье поговорим о том, как правильно подготовить машину к продаже по более высокой цене, что учитывать в первую очередь.

Как подготовить машину к продаже?

Подготовка кузова

Экстерьер — внешний вид машины, на который сразу же обращают внимание. Для покупателя, который ищет автомобиль «сел и поехал», особенно важно, чтобы кузов был без дефектов: царапины, сколы ЛКП, вмятины.

1.Мойка

Помыть авто можно самостоятельно или обратиться на профессиональную автомойку. Второй вариант будет предпочтительней:

  • Мойка кузова происходит в две фазы. Это помогает добиться идеальной чистоты.
  • Сначала применяют специальный шампунь, который очищает поверхность от трудно выводимых загрязнений: следы битума, пятна от технических жидкостей, птичий помет, засохшая грязь, насекомые.
  • Затем используют пену и мягкие губки для бережного очищения.
  • После чистки поверхность ополаскивают чистой дистиллированной водой и сушат.

Мойка собственными силами не всегда позволяет добиться хорошего результата. Существует риск поцарапать лакокрасочное покрытие, не отмыть от застаревших загрязнений. А опытный мастер поможет сделать кузов гладким и блестящим.

Как подготовить кузов машины перед продажей?

2.Удаление сколов

В транспортном средстве, которое часто эксплуатируется в условиях городских дорог и трассы, всегда страдает бампер. Сколы появляются от прилетевших камней, ударов о тротуарные бордюры во время парковки или наезда на препятствия.

Заметные сколы можно закрасить самостоятельно. Для этого необходимо правильно подобрать краску. Обратиться за помощью в подборе можно в специализированный магазин или узнать цвет по VIN-коду (расположен под капотом или на стойке).

Для покраски понадобится краскопульт и перчатки для защиты рук. Автомобильные покрытия моментально высыхают на свежем воздухе. Поэтому придется быстро и аккуратно наносить состав.

Если боитесь испортить бампер, лучше обратитесь к профессиональному маляру. За услугу по устранению сколов придется заплатить от 1000 рублей в зависимости от сложности и объема работы.

Покраска бампера

3.Удаление следов дорожно-транспортного происшествия

После ДТП появляются трещины и вмятины, устранить которые сможет только специалист. Если имеется трещина, придется делать ремонт и снимать ЛКП, заново красить восстановленный участок.

Популярностью пользуется технология удаления вмятин без покраски, когда не нужно очищать поверхность от краски.

Удалять или оставлять следы ДТП — решение, которое остается только за хозяином транспорта. Если хотите продать машину дороже, придется прибегнуть к ремонту и вложить в эту затею денежные средства.

Решили оставить вмятины — придется подумать о снижении стоимости и уступкам покупателю.

Необходимо учитывать, что вмятины появляются не только после аварии. Причиной может стать упавшая на крышу или капот ветка дерева, сугроб. Поэтому прежде чем продать авто, нужно предупредить покупателя об имеющихся дефектах. Честность внушает больше доверия.

Удаление вмятин без покраски

4.Полировка

Глянцевая блестящая поверхность кузова смотрится эффектно и привлекательно. Для полировки используют специальное оборудование и материалы в виде паст, воска.

Полировальная машинка позволяет убрать мелкую паутинку и царапины на лаке. По завершении процедуры лакокрасочное покрытие становится идеально гладким и блестящим.

Отполированный автомобиль нельзя мыть обычным способом, так его можно поцарапать. Решение проблемы — двухфазная безопасная мойка.

На заметку! Глубокие царапины полировкой не убрать. Придется прибегать к локальным методам и покраске.

А для достижения максимального лоска можно покрыть кузов защитной керамикой. Такое решение будет целесообразно как для новых, так и автомобилей с пробегом. И также повлияет на увеличение продажной стоимости.

Полировка кузова автомобиля

5.Чистка колесных дисков

Для чистки дисков от налипшей грязи, песка, следов ржавления и битума можно использовать автомобильный шампунь и растворитель.

Мойку начинают с автошампуня. Если на поверхности остался битум, его смачиваю уайт-спиритом. Растворитель размягчит загрязнение, после чего его легко убрать. Колеса еще раз промывают чистой водой и сушат. При необходимости процедуру повторяют.

6.Чернение резины

С течением времени резиновые элементы выцветают. Автошины не исключение. Чтобы вернуть им былой цвет, потребуется обработка специальным аэрозолем, предназначенным для чернения.

Чистка колесных дисков

7.Удаление трещин на лобовом стекле

Если сколы не бросаются в глаза, их можно оставить. Но лучше предупредить об этом покупателя.

Заметные трещины и сколы необходимо убрать. Необязательно менять лобовое стекло. Опытный мастер с помощью специальных инструментов удалит трещину, не оставив от нее следа.

Удаление трещин на лобовом стекле

Подготовка салона

Как подготовить салон автомобиля к продаже:

  1. Определите, в каком состоянии находится интерьер.
  2. Отсортируйте личные вещи. Аптечку и инструмент в виде гаечных ключей можно оставить, как приятный бонус. Остальные предметы лучше убрать домой или выбросить за ненадобностью.
  3. Проведите влажную уборку.
  4. Обратитесь за помощью к услугам детейлинг-центра.

Если вы ухаживали за салоном (отсутствуют неприятные запахи, пятна на обивке, трещины и потертости на коже, царапины на пластиковых элементах), ограничьтесь стандартной уборкой:

  • Пропылесосьте интерьер: кресла, потолок, труднодоступные места.
  • Вытрите пыль.
  • Отполируйте пластиковые детали.
  • Обработайте кожаные поверхности защитными составами.

Если салон не идеален, но и не претендует на звание самого убитого, обратитесь в детейлинговый центр. Специалисты проведут химчистку и устранят посторонние запахи.

Эффективной считается паровая химчистка. Она не разрушает поверхность материалов и позволяет очистить самые глубокие загрязнения. Пар также используется для дезинфекции, уничтожения микробов, аллергенов.

С помощью паровой чистки можно избавиться от стойкого запаха табака и бензина. Пар позволяет очищать труднодоступные места, систему кондиционирования и вентиляции.

Если внутри автомобиля имеются повреждения и сильные загрязнения, уборка потребует времени. Для начала разбирают завалы в багажном отделении и на задних сидениях. Затем убирают мусор. Лучше использовать промышленный пылесос, который за счет высокой мощности вытянет весь песок.

Следующий этап — устранение повреждений пластиковых элементов и очистка кресел. В некоторых случаях придется перетягивать салон. Такая процедура не из дешевых, но позволит привести машину в порядок.

После ремонта рекомендуется делать паровую химчистку.

На заметку! Встречаются ситуации, когда в чистом интерьере попадаются отдельные грязные места: водительское сиденье, пол. В этом случае можно сделать локальную чистку. Она обойдется дешевле, чем полностью почистить салон.

Как подготовить салон автомобиля к продаже

Подготовка двигателя

Когда вы прошли главные этапы подготовки машины к продаже, переходите к чистке ДВС:

  • Постарайтесь вытереть следы технических жидкостей и масел. Используйте специальные растворы, купленные в автомагазине или жидкое мыло. Но заливать мотор водой категорически нельзя. ДВС будет работать с перебоями и может не завестись.
  • По возможности обратитесь на специализированную автомойку. Мастера помогут очистить мотор правильно.

Проверьте двигатель на работоспособность. При обнаружении неполадок поставьте машину на диагностику, сделайте ремонт, замените расходные материалы.

Не забудьте проверить уровень масла и его состояние. Если моторное масло менялось давно, замените новым, которое рекомендует производитель автомобиля.

Подготовка двигателя к продаже машины

Детейлинг-центр Тонирование.RU предлагает комплексные услуги по подготовке автомобиля к продаже:

  • Абразивная полировка кузова для зеркального блеска.
  • Паровая химчистка для устранения любых запахов и въевшихся загрязнений в салоне.
  • Озонирование салона для дезинфекции и свежести.
  • Полировка пластиковых деталей.
  • Нанесение защитных покрытий на кожаную и текстильную обивку.

Работы проводятся с применением оборудования и расходников производства США, Германия, Австрия, Франция.

Оплатить услуги можно наличными и банковской картой.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ