30.10.2023

Detailing (автодетейлинг) — комплекс процедур, способных преобразить внешний вид автомобиля. Но не все слышали об этой услуге. Некоторые считают ее маркетинговым ходом или обычной чисткой кузова. И такое мнение ошибочно.

Что такое детейлинг - простое объяснение

Продвинутые владельцы автомобилей знают, что детейлинг — это очень полезное мероприятие, направленное на тщательный уход за машиной. В статье подробно расскажем об этой услуге и ее особенностях.

Откуда появился detailing

История начинается в США. Американские автомастерские уже в начале ХХ века оказывали услуги по уходу за экстерьером машины. Инженеры разрабатывали разные защитные и уходовые составы, полироли для придания безупречного блеска кузову.

Затем процедурой заинтересовались мастера из Германии, которые старались не отставать от американских коллег в разработке качественной автомобильной химии.

Сегодня лидерство в сфере оказания detailing-услуг по-прежнему остается у США. Американцы предлагают автодетейлинг двух видов: для обычных автовладельцев, которые хотят преобразить свои машины, и для коллекционеров. Разница заключается в тщательности ухода и продолжительности обработки, а также цене.

В России эта процедура появилась относительно недавно — в 2000-х годах. Но за два десятилетия детейлинг-центры вышли на новый уровень качества, что позволяет не отставать от мастерства зарубежных коллег.

Детейлинг — что это такое простыми словами. В чем особенности профессиональной чистки

С английского языка detailing переводится как «детальный», «тщательный». Это значит, что в работе должно уделяться внимание каждой детали.

Процесс детейлинга авто

Мероприятие представляет собой комплексный уход за машиной, возвращение ей былого блеска. Услуга состоит из химчистки салона, мойки, нанесения защитных составов, полировки кузова. Кроме этого, могут оказываться сопутствующие процедуры: оклейка антигравийной защитной пленкой, бронирование фар.

Мастера не просто чистят автомобиль с применением специальных химических средств, а приводят в порядок каждую деталь транспортного средства. Задача — восстановить первоначальный облик. Поэтому детейлинг нельзя сравнивать с обычной мойкой. Разница в результате будет колоссальной. После автодетейлинга транспорт мало чем отличается от нового.

Обратите внимание. Детейлинг-центры применяют в работе большое количество узкоспециализированной автохимии. Для каждого вида пятен есть свое средство. Также используются разные насадки для полировки, чистки салона. Мастера учитывают тип поверхности, материал обивки.

Этапы детейлинга автомобиля в действии

В состав автомобильной химии входят натуральные/синтетические воски, полимеры, керамические компоненты, ПАВы.

Чтобы привести транспортное средство в порядок, в арсенале работников есть полироли для восстановления пластиковых поверхностей, защитные составы с водоотталкивающим эффектом, воски для кожи, кондиционеры для тканевой обивки и другая химия.

Кому понадобится автодетейлинг

Мероприятие позволяет не только правильно ухаживать за автомобильными поверхностями, но и продлить срок их эксплуатации. Например, уходовые процедуры защитят пластиковые детали от царапин, истирания, выцветания, а хромированные — от коррозии, окисления.

Итак, в каких случаях нужны detailing-услуги:

  1. Предпродажная подготовка, когда машина должна выглядеть аккуратно.
  2. Восстановление экстерьера/интерьера после ремонта, аварии.
  3. Подготовка машины к длительному хранению, когда нужно обновить и защитить от преждевременного старения текстильные, кожаные поверхности.
  4. Уход за коллекционными экспонатами.

Поэтому детейлеров нередко называют автомобильными косметологами, так как они возвращают или продлевают внешний лоск машины.

Что входит в детейлинг автомобиля

Детейлинг и обычная мойка: в чем различия

Основные различия мы отразили в таблице.

Обычная автомойка Детейлинг-центр
Применяется универсальная химия для всех поверхностей. Мастер подбирает чистящее средство для каждого вида поверхности: пластика, металла, дерева, натуральной/искусственной кожи, замши, текстиля.

Для мойки кузова используется стандартная автохимия.

Высокий риск того, что ЛКП получит повреждение в виде царапин или потертостей.

Для чистки экстерьера мастер также подбирает средства с учетом особенностей лакокрасочного покрытия.

Во время мойки исключено повреждение ЛКП: появление царапин, потертостей, сколов.

Кузов полируется обычными полировальными составами. Нередко сотрудники автомоек оставляют пятна на лакированной поверхности.

В арсенале компании десятки видов полиролей в зависимости от обрабатываемой поверхности.

Появление пятен исключено.

Мастера часто работают на старом оборудовании. Не заостряют внимание над каждым элементом машины. В работе применяется специальное оборудование, которое чистит, полирует, дезинфицирует поверхности и устраняет неприятные запахи.

Ежегодное проведение автодетейлинга помогает сохранить визуальный вид транспортного средства максимально приближенным к заводскому.

Детейлинг кузова автомобиля

Что входит в детейлинг автомобиля: основные процедуры

Detailing состоит из спектра уходовых мероприятий. Центры сами устанавливают перечень работ. Однако в большинстве случаев список выглядит так:

Мойка кузова

Клиент может выбрать обычную услугу, когда машину тщательно моют профессиональными шампунями. Для этого прибегают к ручному труду, используют губки или применяют аппараты высокого давления.

После этого поверхность высушивают специальными аппаратами, микрофибровыми салфетками.

При очень сильных загрязнениях может понадобиться специальная мойка. Детейлеры применяют агрессивную химию, растворители. После очистки кузов высушивают, а затем покрывают автоглиной, которая помогает справиться с застарелой грязью, битумом, въевшимся в лак песком.

Мойка колесных дисков

Перед очисткой колеса снимают. Диски моют по той же схеме, что и кузов.

Процесс детейлинг мойки автомобиля

Мойка днища машины

В нижней части автомобиля скапливается большое количество грязи. Ведь днище постоянно контактирует с дорогой. Вода, талый снег, наледь, налипшая земля, песок — все это приводит к появлению коррозии, перегниванию проводки.

Поэтому чистка днища — обязательная процедура, если хотите, чтобы транспортное средство прослужило долго.

Мойка ДВС

Конструкция автомобиля не всегда предусматривает защиту двигателя. Под капотом скапливаются пыль, песок, грязь. Все это оседает на моторе. Чтобы очистить ДВС, детейлеры применяют специальные жидкости или очищают загрязненную поверхность паром.

Что включает в себя детейлинг

Полировка кузова, дисков

Когда поверхности очищены, приступают к их полировке. Мероприятие проводят с применением пасты-полироли и полировочного оборудования. Химию, инструменты подбирают в зависимости от материала. Для ЛКП и хромированных дисков автохимия будет разной.

Полировка фар, габаритных огней, поворотников

Чтобы пластик осветительного оборудования не помутнел, его нужно полировать правильно — с применением особых составов. Во время этого мероприятия мастер снимает тонкий слой, на котором присутствовали царапины, потертости. После фара покрывается бронированной пленкой, которая защищает пластик от воздействия дорожных реагентов, солей, грязи, битума.

Локальная покраска

Не всегда дефекты можно бесследно удалить. В таких случаях прибегают к локальной покраске. Это значит, что детейлер закрашивает только поврежденный участок. Мастер тщательно подбирает цвет, чтобы восстановить деталь без перехода (градиента).

Нанесение стеклокерамического покрытия

Керамика делает экстерьер не только блестящим, но и эффективно отталкивает от ЛКП грязь, воду, мелкий мусор. Дополнительно может наноситься слой воска.

Восстановление интерьера

Салон чистят от пыли, грязи, застарелых пятен, а также устраняют неприятные запахи. Материалы освежают, восстанавливают до заводского состояния.

Профессиональный детейлинг салона

Мастера работают с полом, потолком, ручками, дверными картами, стойками, сиденьями. Детейлеры выполняют химчистку, паровую обработку. Устраняют царапины, потертости.

Каждый сантиметр салона будет очищен от загрязнений.

Оклейка кузова бронированной пленкой

На финальном этапе машину оклеивают прозрачной бронированной пленкой. Плюс этой услуги в том, что ЛКП получает защиту от мелких царапин, потертостей, выцветания и прочих повреждений. А еще защитный материал можно полировать.

Отличие детейлинга от стандартной мойки

Особенности ухода за кузовом

Процедура включает разные виды полировки, которые позволяют устранить мелкие царапины, потертости, сколы ЛКП. Кроме того, после этой операции лакокрасочная поверхность приобретает зеркальный блеск.

В зависимости от бюджета и состояния кузова детейлинг-центр применяет разную полирующую химию:

  • полимерную — процедура на сезон, эффект сохраняется до 4 месяцев;
  • гибридно-керамическую — защищает кузовную поверхность от осадков, дорожных реагентов. Эффект держится до 2–3 лет;
  • керамическую — препятствует легкому повреждению ЛКП до 7 лет. Покрытие максимально устойчиво к механическим повреждениям.

Чтобы покрытие служило долго, его нужно периодически обновлять.

Особенности проведения уборки салона

В салоне машины современному человеку нередко приходится проводить длительное время. Поэтому важно ухаживать не только за экстерьером, но и интерьером автомобиля.

Детейлеры очищают интерьер в несколько этапов. Уделяется внимание каждому сантиметру. Нередко приходится снимать сиденья, декоративные элементы. Очистке подвергаются коврики, обивка.

Для уборки используется несколько видов химии, щетки разной жесткости, аппараты сжатого воздуха, пароочистители, озонаторы.

После процедуры на поверхностях не остается пыли, грязи, пятен, разводов, царапин. Затхлый запах тоже исчезает. С помощью озонирования устраняется плесень.

В некоторых случаях может понадобиться восстановление обивки. Материал зашивают, частично или полностью перетягивают. Кожу натирают составами, которые придают блеск, защищают от воздействия влаги, пыли.

Детейлинг салона в деталях

Мойка двигателя

Detailing-уход за ДВС — это нестандартная мойка. Мероприятие направлено на чистку мотора и снижение риска его поломки. Процедура требует от работников высокой квалификации. Поэтому не все центры оказывают эту услугу.

Мастера выполняют работу в несколько этапов:

  • Очищают отсек ДВС.
  • Применяют специальную химию и обезжириватели, которые справляются с очисткой мазута, масел и следов других технических жидкостей.
  • Сушат, продувают элементы мотора.
  • Наносят антикоррозийную защиту, которая препятствует появлению коррозии на металле двигателя.
  • Грунтуют металлическую поверхность.

Кроме основных услуг, компании оказывают дополнительные: обновляют хром, очищают тормозную часть от грязи и так далее.

Сервис детейлинга: что входит в услугу

Как выбрать детейлинг-студию

С каждым годом у автовладельцев появляется все больше выбора, в какой центр обратиться, чтобы привести машину в идеальное состояние. Открываются новые студии, перечень услуг расширяется. Но и требования к detailing-мастерам становятся более строгими. А значит — возрастает конкуренция среди детейлеров, которые стараются привлечь и удержать клиентов.

Итак, ниже описываем, на что обратить внимание при выборе центра.

Помещение

Дизайн рабочего пространства значения не имеет. Важно учитывать качество освещения. Если свет будет тусклым, работники не увидят все дефекты: царапины, трещины, загрязнения. Могут неправильно нанести чистящий, полировочный состав, а также неверно оценят объем работы.

Клиент, который будет забирать автомобиль, захочет оценить результат при дневном свете. И здесь могут ждать неприятные сюрпризы. Так как при плохом освещении дефекты будут не видны.

Поэтому прежде чем оставить машину в студии, оцените освещение бокса.

Оснащение

В соответствии с техническим регламентом бокс для мойки и для остальных работ — это разные помещения.

Во время мытья автомобиля брызги, растворенная грязь попадут на другие транспортные средства. В итоге воск, керамическое покрытие лягут неправильно.

Профессиональный detailing-центр оснащается несколькими помещениями для выполнения разных работ.

Ассортимент автохимии

У клиента должен быть выбор. В востребованной студии предложат химию разной стоимости с учетом бюджета автовладельца.

Если в арсенале два препарата, значит, мастерская не пользуется популярностью, мало внимания уделяет качеству.

Отзывы

При выборе исполнителя нужно изучить отзывы других клиентов. Это субъективный критерий, так как одного человека может все устраивать, а другого — нет.

Внутренний вид детейлинг студии

Но если преобладают негативные отзывы, у компании низкий рейтинг — лучше отказаться от услуг исполнителя.

Цены

Формирование стоимости услуг зависит от следующих факторов:

  • квалификация мастеров;
  • сложность работы;
  • цена на автохимию;
  • оборудование.

Качественный детейлинг не может стоить дешево. Если компания занижает стоимость в несколько раз, значит, она применяет некачественные материалы, допускает огрехи в работе.

Или студия недавно открылась, ей нужно наработать клиентскую базу. Поэтому цена снижается. Однако результат работы мастеров может отличаться от заявленного уровня в худшую сторону.

Сотрудники компании

Опытный детейлер не скрывает технологию производства, отвечает на вопросы клиентов, подробно рассказывает о применяемых материалах. Поэтому рекомендуется посетить выбранный центр с целью ознакомления. Нужно оценить состояние помещений, оборудование, отношение персонала к работе.

Лучше обращаться в компании, которые давно работают на рынке и имеют высокий рейтинг, могут подтвердить квалификацию своих мастеров.

Почему выбирают Тонирование.RU

Наша студия детейлинга поможет преобразить вашу машину. Мы работаем с 2001 года. Применяем автохимию из США и Европы. Работаем по договору и предоставляем гарантию на выполненные услуги.

Сотрудники компании прошли соответствующее обучение, постоянно повышают свою квалификацию.

Мы соблюдаем сроки, консультируем водителей и предоставляем отчетность на каждом этапе работы.

Автор: Ахлебинин Дмитрий

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ