28.11.2022

Зима – тяжелое испытание для автолюбителей и машин. От водителей требуется повышенное внимание, собранность и дисциплинированность в условиях снегопада или гололеда, чтобы безопасно добраться до места назначения, сохранив жизнь и здоровье. Автомобили также подвергаются опасности: на скользком дорожном покрытии возрастает вероятность аварий. Но даже безаварийная езда может привести к повреждениям кузова и порче резины. Всему виной реагенты, которыми посыпают дороги для уменьшения скольжения. Снижая опасность движения по скользким дорогам, большинство из них негативно влияют на состояние металла. В результате весной могут обнаружиться очаги коррозии на его поверхности.

Как защитить кузов от реагентов зимой?

Как антигололедные реагенты влияют на автомобиль

Состав реагентов, которые используют на дорожном покрытии, различен. Они могут быть жидкими, твердыми, в гранулах. Несмотря на разнообразие видов, в большинстве из них в качестве основы используется техническая соль.

Основными требованиями к антигололедным реагентам являются:

  • эффективное взаимодействие со снегом;
  • снижение показателя замерзания воды, превращающейся в лед при низких температурах;
  • исключение негативного влияния на кузов автомобиля;
  • безопасность для человека;
  • сохранение в целостности дорожного покрытия, исключение возможности даже частичного его разрушения от взаимодействия с компонентами реагентов.

Хотя коммунальные службы утверждают, что используемые смеси полностью безопасны и для человека, и для автомобиля, на практике дело обстоит не так радостно. Действительно, на состояние здоровья водителей и пассажиров авто большинство из них не влияют. Что касается транспортных средств (ТС), здесь все гораздо сложнее.

Безопасность для машин обеспечивается только в том случае, если реагенты, сами по себе являющиеся безопасными, не смешиваются со снегом, грязью, песком, веществами, оседающими на дорожном покрытии в результате выхлопов автомобилей.

Именно такая «адская смесь» становится источником экологической опасности для людей и причиной поражения металла авто. И самый главный враг машин – соль. Она постепенно разрушает лакокрасочное покрытие и резину, ведет к образованию ржавчины.

Возможно ли защитить металл автомобиля от разрушения? Да, возможно. Первым и элементарным способом станет регулярная очистка днища ТС и резины от налипшего снега с грязью и песком. Есть и другие способы.

Как антигололедные реагенты влияют на автомобиль?

Антигравийная защита полиуретановой пленкой

Один из способов защиты кузова автомобиля – оклейка его полиуретановой пленкой в качестве антигравийной защиты.

Сегодня в продаже можно найти еще один вид пленки – виниловой. Безусловно, обладая высокими защитными свойствами, виниловая пленка уступает по некоторым показателям полиуретановой. Обратим внимание именно на них:

Параметры

Полиуретан

Винил

Защита кузова

Сохраняет целостность ЛКП при химическом воздействии реагентов

нет

Физические свойства

эластичность

прочность

химическая стойкость

износостойкость

водоотталкивающие свойства

устойчивость к поражению грибком

жесткость

влагостойкость

устойчивость к поражению грибком

Морозоустойчивость

Не изменяет защитные свойства при температуре до -45 оС

При -10°С затвердевает, разрушается от легкого воздействия

Температура эффективности действия

От +45°С до -50°С

От +30°С до -35°С

Толщина

150 – 300 мкм

100 – 125 мкм

Реставрация повреждений

Повреждения можно устранить нагревом поверхности до +65оС и растяжением

Реставрация не предусмотрена, в случае повреждения  требуется полная замена пленки

Защита полиуретановой пленкой эффективна круглый год. Она предохраняет кузов от механических (в теплое время года) и химических (зимой, от реагентов) повреждений, а также:

  • проста и удобна в использовании: не требует дополнительного ухода, так как грязь не прилипает к поверхности кузова, а жидкость легко стекает;
  • не нуждается в полировке;
  • защищает от коррозии;
  • не подвергается воздействию реагентов, содержащих соль;
  • обладает длительным сроком эксплуатации.

При необходимости полиуретановая пленка легко удаляется с поверхности, не оставляя следов.

Антигравийная защита от реагентов

Полировка кузова авто перед зимой

Эффективной защитой автомобиля от негативного влияния реагентов может стать полировка кузова.

В период эксплуатации авто на поверхности лакокрасочного покрытия (ЛКП) даже при хорошем уходе появляются мелкие царапины, микротрещины. В зимнее время под воздействием химреагентов мелкие повреждения могут увеличиваться в объеме, что в дальнейшем может привести к разрушению отдельных участков ЛКП и появлению коррозии. Избежать этого поможет полировка кузова. Она будет особенно эффективна в преддверии зимы.

Полировка кузова авто перед зимой

Виды полировки

Этот прием обработки поверхности кузова выполняется одним из методов полировки.

  1. Восстановительная: считается щадящей, придает блеск ЛКП, которое не имеет значительных повреждений.
  2. Абразивная: ликвидирует незначительные повреждения, обеспечивает специальный защитный слой.
  3. Защитная: придает блеск и оберегает от коррозии, отталкивает грязевые капли, создает тонкий защитный слой на поверхности кузова. Кроме того, защищает от появления мелких царапин, трещин и других дефектов.

Таким образом, именно при подготовке автомобиля к зиме уберечь его от разрушительного действия реагентов поможет защитная полировка.

Керамическое покрытие

Еще одним способом защиты кузова автомобиля в зимний период станет покрытие из керамики. Наиболее характерными его плюсами являются:

  • создание защитного слоя, по которому грязь и капли воды будут скатываться, не задерживаясь на поверхности;
  • защита от мелких механических повреждений, УФ излучения, разрушения реагентами;
  • сохранение эстетичности внешнего вида авто.

При бережной эксплуатации авто покрытие из керамики может сохраняться и защищать поверхность кузова до трех лет.

Керамическое покрытие для защиты кузова

Общие правила для зимнего ухода

Зима – не лучшее время для эксплуатации автомобиля. Однако, если без зимних поездок не обойтись, стоит запомнить важные правила ухода за ТС в этот период.

  1. Постоянно контролировать давление в шинах.
  2. Проверять уровень топлива в баке.
  3. Не эксплуатировать ТС на высоких оборотах.
  4. Мыть машину только на мойках, где есть возможность ее полностью высушить. Если воспользоваться мойкой невозможно, лучше обтирать автомобиль сухой мягкой ветошью.
  5. Использовать качественную «незамерзайку».
  6. Регулярно проветривать салон.
  7. Контролировать состояние аккумулятора.

Если речь идет об уходе, обеспечивающем сохранность кузова и защиту его от коррозии в результате разрушительного воздействия дорожных реагентов, то важно выполнять нехитрые действия.

Важно регулярно удалять с подкрылков забившийся туда снег. Лучше это делать сразу после поездки. В противном случае за ночь он может превратиться в лед, избавиться от него, не повредив элементы кузова, будет не просто.

Если этого не делать своевременно, ледяной нарост также негативно повлияет на состояние резины: при поворотах он будет плотно притираться к шинам, может выломать пластиковые накладки на бампере.

Как ухаживать за кузовом авто зимой?

Какие сделаем выводы

Подводя итоги, можно с уверенностью резюмировать, что защитить автомобиль от разрушительного воздействия реагентов возможно. При этом поговорка «Готовь сани летом, а телегу – зимой» достаточно актуальна. Но можно обеспечить защиту ТС и с началом холодов. Важно постоянно заботиться о своем авто, и он порадует безаварийной работой в условиях зимы и сохранит привлекательный вид на долгое время.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ