30.01.2023

Одна из самых распространенных проблем водителей – появление ржавчины на кузове: в народе она получила название «рыжики». Дефект портит не только привлекательный вид автомобиля, но и сильно повреждает металл. Вот почему владельцам машин не следует ждать чуда: в данном случае оно не произойдет, рыжая напасть сама собой не исчезнет. Наоборот. Чем дольше водители будут бездействовать, тем больше времени, денег, сил уйдет на устранение проблемы в будущем.

Как убрать рыжики с кузова?

Откуда берутся «жучки» на кузове?

Ржавчина на кузове автомобиля – это результат окисления металла под действием окружающей среды. Соединения воды и кислорода деформируют железо, из которого изготовлен «корпус» машины. Ускорить образование «рыжиков» помогают и дополнительные катализаторы – соль и влага. Но есть и другие причины разрушения структуры металла:

  • плохая сушка автомобиля после мойки – влага остается на внутренних деталях кузова и под чехлами;
  • хранение машины в сыром гараже длительное время;
  • плохое уплотнение и негерметичные двери;
  • плохо вымытое авто – после некачественной мойки в труднодоступных местах все равно остаются соль, песок, грязь. Поэтому при мытье автомобиля важно не забывать и о резиновых уплотнителях, ходовой части.

Для эффективной борьбы с ржавчиной водители должны знать, какие части кузова самые уязвимые для подобной напасти. Обычно это элементы машины, которые чаще всего соприкасаются с гравием, грязью, песком. Например, колесные арки сложно уберечь от скапливаемой грязи. Если владелец автомобиля устанавливает массивные колеса, он должен понимать, что подобными действиями лишь повышает риск появления «рыжиков» на арке. Капот страдает от мелких камней. Но самой проблемной частью авто считаются его пороги: они находятся близко к дороге, а потому неминуемо контактируют с химикатами, солью, придорожными барьерами, высокими бордюрами.

Что делать с рыжиками на кузове?

Как удалить «жучки» с кузова?

Есть два основных метода, с помощью которых можно устранить ржавчину:

  • химический – комплекты для покрытия металла и преобразователи «рыжиков»;
  • механический – грунтовка, зачистка, окрашивание, шпаклевка.

Механические способы применяются, если красные пятна уже въелись в металл. Во время работ коррозия удаляется до тех пор, пока покрытие не станет чистым и блестящим. Химические методы предназначены для обработки труднодоступных мест. Это внутренние части машины и изгибы на днище: механической обработке они практически не поддаются. В зависимости от используемого продукта ржавчина либо твердеет, тогда защитный слой становится пригодным для покраски, либо превращается в пену. 

Прежде чем начать работу, водитель должен оценить степень деформации кузова. Получится ли устранить «рыжики» на кузове химическим веществом? При этом важно, чтобы после чистки железо осталось «живым». Если владелец автомобиля понимает, что после обработки материал станет слишком тонким и появятся пробоины, не стоит рисковать. Лучше отдать машину на обширный ремонт: поврежденные «жучками» участки «сварят», а затем заполнят стекловолокном.

Как убрать рыжики с кузова автомобиля?

Химический способ избавления от «рыжиков» 

Этот метод позволяет убрать «рыжики» и остановить их распространение, не повредив железо. Использовать химические вещества просто: достаточно нанести средство на поврежденную поверхность на 40 минут, а затем смыть его водой или протереть участок салфеткой.

Для получения гладкой и красивой поверхности водителю придется полировать, чистить, шпаклевать поверхность с ржавчиной. Делают это после начальных этапов коррозии.

Некоторые комплекты позволяют владельцам машин нанести цинк на автомобильный кузов. В таких наборах есть электроды с наконечником из цинка, средства для нанесения слоя защиты и удаления «рыжиков». Это электрохимический процесс, для начала нужно будет подключить батарею.

Особенности механического метода

Если следовать конкретному алгоритму, можно самостоятельно устранить ржавчину с кузова. Работа состоит из нескольких этапов:

  • удаление «рыжиков» удобным средством. Чаще водители выбирают наждачную бумагу любой зернистости;
  • нанесение толстого слоя преобразователя «жучков». Он позволит убрать даже незначительные следы красных пятен – достаточно оставить средство на 40 минут;
  • обезжиривание поверхности;
  • нанесение шпатлевки и грунтовка;
  • окрашивание металла. Водителю следует внимательно выбирать подходящий оттенок, чтобы он соответствовал цвету краски кузова. Перед работой следует закрепить участки кузова малярным скотчем;
  • нанесение повторных слоев. Краска наносится в три слоя, но при этом важно, чтобы каждый слой был хорошо просушен;
  • нанесение лака. Теперь окрашенная поверхность не только будет защищена, но и станет выглядеть привлекательнее.
Как избавиться от рыжиков на автомобиле?

Инструменты, расходные материалы для самостоятельной обработки

Для работы водителю потребуются:

  • грунтовка для предотвращения появления «рыжиков»;
  • краска под оттенок кузова и растворитель;
  • прозрачный лак в баллончике;
  • средство для устранения ржавчины;
  • наждачная бумага;
  • двухкомпонентная шпаклевка (вместе с отвердителем);
  • инструменты для шлифовки.

Для эффективной борьбы с «рыжиками» можно воспользоваться несколькими советами:

  • самый доступный способ – наждачная бумага, но если есть возможность, можно использовать дрель с насадками, шлифовальные машинки, пескоструйные аппараты. Главное, это аккуратная и медленная работа – неровных краев и глубоких царапин быть не должно, только отшлифованная поверхность с гладкими краями. Важно слой за слоем убирать ржавое лакокрасочное покрытие;
  • для удаления небольших красных пятен обработайте поврежденные участки антикоррозийным веществом. Через полчаса следует обезжирить кузов растворителем или убрать остатки средства салфеткой;
  • важно понимать, что вмятины и царапины после покраски никуда не денутся и будут видны. Поэтому используют наполнитель;
  • шпатлевку можно сделать самостоятельно или купить готовый продукт в специализированном магазине. Следует знать, что, несмотря на универсальность, готовая шпатлевка подходит для кузовов не всех автомобилей, так что сначала нужно изучить инструкцию. Средство быстро засыхает, шпатлевать следует быстро. Не стоит также наносить продукт слишком толстым слоем. Он будет долго сохнуть, а из-за вибраций быстро потрескается: если это произойдет, придется перекрашивать весь кузов;
  • если участок сильно поврежден, его устраняют шлифовальной машинкой, а на это место приваривают новый лист металла;
  • следующий этап – создание красоты. Чтобы случайно не покрасить соседние участки, следует их аккуратно прикрыть. Если водитель проделывает работу впервые, не стоит экономить на защите – газете, пластиковой пленке, малярном скотче. При работе на улице важно учитывать направление ветра и контролировать, чтобы на поверхность автомобиля не попали абразивные частицы, пыль;
  • затем под герметик наносят грунтовку. Она представлена в нескольких цветах, но выбирать следует исходя из оттенка машины: под белую краску не подойдет серая или черная грунтовка. Для равномерного нанесения грунтовки, чтобы не образовались некрасивые пятна, состав важно распылять плавными движениями. Обычно хватает трех слоев, каждый из них должен полностью просохнуть – хотя бы 20 минут;
  • после нанесения прозрачного лака можно оценить результат работы. Не стоит расстраиваться, что эффект не превзошел ожиданий. Если итог совсем не радует, можно все переделать.

Важно: на начальном этапе работ с помощью абразивного мягкого диска или замши можно нанести полироль. Он удалит видимый переход в пятне краски.

Меры профилактики

Чтобы не довести автомобиль до серьезного ремонта и избежать появления ржавчины, потребуются:

  • антигравийная пленка на капот, крышу;
  • антикоррозийная защита автомобильного днища;
  • брызговики и подкрылки на колеса для сохранения привлекательного вида лакокрасочного покрытия;
  • регулярная мойка автомобиля даже в зимний период – для защиты автомобиля от агрессивного воздействия можно нанести воск;
  • регулярный осмотр автомобиля – проблему будет легче решить, если обнаружить ее на начальных стадиях.

Работа по устранению ржавчины под силу каждому водителю. Но для хорошего результата нужны время и базовые навыки. Запущенная коррозия – это дорогой ремонт кузова, поэтому важно не забывать о правиле: легче не допустить, чем устранить.

Позаботиться об автомобиле помогут керамическое покрытие и антигравийная защита. Они не только защитят поверхность от УФ-лучей, дорожных реагентов и царапин, но и создадут гидрофобный эффект, улучшая внешний вид авто.

Детейлинг-центр «Тонирование.RU» позаботится о вашей машине, чтобы вам не пришлось бороться со ржавчиной. Выбирайте подходящую услугу – керамическое покрытие или антигравийную защиту – и навсегда забудьте о нежеланных «рыжиках». 

Автор: Дмитрий Ахлебинин

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ