Как защитить салон автомобиля от солнца?

26.04.2022

Благоприятный микроклимат в салоне автомобиля — это безопасное вождение и хорошее самочувствие водителя и пассажиров. Но чтобы создать комфортную обстановку, необходимо защитить интерьер машины от ярких солнечных лучей, воздействия ультрафиолета и нагрева.

Особенно остро вопрос защиты салона от солнца встает перед автовладельцами с наступлением теплого сезона. Водители прибегают к разным способам от установки козырьков до покрытия стекол специальными пленками.

В статье расскажем, как защитить салон автомобиля от солнца, какие способы для этого есть и в чем их плюсы.

Как защитить салон автомобиля от солнца?

Солнцезащитный козырек

Самый дешевый способ — купить козырек на лобовое стекло. Это удобный аксессуар, изготовленный из фольгированного плотного материала. Для крепления козырька с внутренней стороны салона используют присоски.

Такой аксессуар способен эффективно отражать солнечные лучи, что препятствует сильному нагреву салона. Производители выпускают козырьки разных размеров.

Солнцезащитный козырек

Чехол для лобового стекла

Универсальная защита от солнца на стекло автомобиля, которая эффективно препятствует перегреву интерьера. Чехол применяют и зимой для защиты от снега, образования наледи.

Крепится чехол с внешней стороны, что не всегда удобно. Поэтому такие аксессуары лучше использовать во дворе частного дома или на охраняемой парковке.

Шторки для боковых стекол

Для задних боковых стекол используют шторки из текстиля. Они крепятся с помощью планок с клейкой основой. Применение шторок особенно актуально, если в машине едут дети или перевозятся домашние животные.

Шторки можно использовать и на передних боковых стеклах, когда автомобиль длительное время находится на стоянке или парковке.

Из плюсов этого аксессуара: низкая цена, шторки всегда можно сдвинуть.

Шторки для боковых стекол

Занавески на присосках

Простая защита от солнца на боковые окна автомобиля. Конструкция занавески состоит из пластикового или алюминиевого каркаса по всему периметру и плотной или сетчатой тканевой основы.

Для крепления применяются присоски. Конструкция легко снимается, но не позволяет закрыть все стекло.

Тонировочная пленка

Производители предлагают разные виды пленок от солнца на стекла автомобиля. Защитный материал выполняет сразу несколько задач:

  • Отражает инфракрасное излучение, не пропускает внутрь салона ультрафиолет.
  • Препятствует нагреву поверхностей внутри машины.
  • Создает атмосферу уединенности, конфиденциальности. Защищает от посторонних взглядов.
  • Придает автомобилю презентабельный вид.
  • Не искажает цветопередачу, сохраняет оптическую прозрачность.

Кроме того, пленочное покрытие препятствует появлению на стеклянной поверхности микротрещин, царапин, потертостей.

Сегодня для тонировки выбирают пленки разных оттенков и составов:

  • Крашенные — могут иметь любой цвет.
  • Металлизированные — в состав входят частицы металла, что обеспечивает максимальную защиту от ультрафиолета.
  • Атермальные — обеспечивают минимальное затемнение салона, но эффективно отражают лучи инфракрасного и ультрафиолетового спектра. Применение атермальной пленки соответствует требованиям российского ГОСТ.
Тонировочная пленка для защиты от солнца

Зеркальная пленка

Еще один способ защитить салон от палящего солнца. Материал полностью отражает солнечные лучи. С наружной стороны покрытия можно увидеть отражение окружающей обстановки.

Важно! Во многих странах, включая Россию, применение зеркальной пленки для тонировки машин запрещено законом. Однако разрешается использовать такой способ тонирования для жилых домов или коммерческой недвижимости.

Тонировка для защиты салона от солнца

Гибридная пленка

Материалы гибридного класса отличаются максимальной прозрачностью. Но их поверхность покрыта нанонапылением, которое отражает лучи инфракрасного спектра и препятствует проникновению внутрь салона ультрафиолета.

Гибридные пленки позволяют защитить интерьер от выцветания и нагрева.

Существует много способов защиты лобового и боковых стекол автомобиля от солнца. Но самое эффективный, безопасный и долговечный вариант — это тонировка пленкой.

Защита на стекла от ультрафиолета
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ