Как убрать царапины в салоне автомобиля?

14.07.2021

Царапины в салоне авто всегда бросаются в глаза и портят общий интерьер. Каждый водитель знает об этой проблеме. Обычно дефекты появляются из-за перевозки грузов вне багажника. Также повредить поверхности могут маленькие дети или домашние животные. Устранение царапин в салоне — важный момент для улучшения визуальной составляющей машины. Рассмотрим подробнее эффективные способы удаления царапин на пластике в салоне авто.

Как убрать царапины в салоне автомобиля?

Виды повреждений пластиковых деталей

Перед реставрацией элементов из пластика важно определить сложность повреждения. От этого зависят дальнейшие действия. Можно выделить три основных вида:

  • Мелкие. Такие повреждения считаются малозаметными и несерьезными. Если не обращать на это внимание, то со временем их станет больше и деталь придет в непригодность.
  • Глубокие. Подобные царапины требуют быстрого реагирования. Иначе вам не удастся избежать полной замены детали.
  • Дефекты от солнечных лучей. Царапин природное явление не оставляет, однако способствует выгоранию. Это существенно ухудшает интерьер. Особенно солнечным лучам подвержена обшивка и боковая отделка.
Виды повреждений пластиковых деталей

Как убрать царапины в салоне машины?

Удаление царапин в салоне может выполняться разными методами. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Рассмотрим каждый из них. Это поможет выбрать оптимальный вариант.

Как убрать царапины с пластика феном?

Популярный прибор для восстановления — фен. Для этих целей подойдет как техническое, так и стандартное бытовое устройство. Работает метод просто — при увеличении температуры небольшие дефекты стягиваются и становятся менее заметными. Алгоритм действий следующий:

  1. Сперва очищаем поврежденный участок.
  2. Включаем фен в максимальном режиме и приближаем его к нужному месту. Воздух должен быть теплым.
  3. Следим за царапиной в процессе, чтобы не произошла излишняя деформация пластика.

Также можно замаскировать повреждение специальным карандашом. Такой способ самый простой и быстрый. Достаточно лишь выбрать точный цвет и аккуратно закрасить царапину. Такие маркеры продают во всех автомобильных магазинах.

Полировка пластика салона от царапин

Полировка пластика салона от царапин

Действенный способ избавиться от царапин на панели приборов — полировка. Порядок действий следующий:

  1. Промываем специальным шампунем место дефекта.
  2. Дальше наносим абразивную пасту.
  3. Полируем поверхность своими руками или шлифовальной машинкой.

Помните, что полировать пластик нельзя веществами, которые предназначены для лаковых покрытий.

Восстановление пластика зажигалкой

Интересный вариант восстановления — открытый огонь. Он похож на действие фена. Сперва деталь необходимо хорошо очистить, а после:

  1. Приблизить зажигалку или другой источник огня к поврежденному месту.
  2. Аккуратно следить за изменениями. После завершения обработанную деталь не трогать до ее полного остывания, иначе можно получить вмятины.
  3. Когда пластик остынет, на нем может остаться немного сажи. Ее нужно аккуратно вытереть мягкой тряпкой, предварительно смоченной в спиртовом растворе.

Царапина не всегда удаляется с помощью небольшого пламени. В таком случае продолжать не стоит. Вы рискуете безвозвратно деформировать материал. Основной недостаток этого способа — требует аккуратности и внимательности.

Восстановление пластика зажигалкой

Капитальный ремонт детали

Ремонт или замена изношенного элемента — это крайний метод. К нему прибегают, если быстрые варианты реставрации не оказались эффективны. Капитальный ремонт происходит по следующему алгоритму:

  1. Демонтаж пластиковой детали.
  2. Очищение с помощью специального шампуня, сушка.
  3. Равномерное распределение грунтовки.
  4. Нанесение абразивной пасты и полировка до гладкости.
  5. Окрашивание поверхности в нужный цвет.
  6. Для более стойкого результата — покрытие лаком.
  7. Сушка и установка в салон.

Преимущество такого способа — возможность перекрыть даже самые сложные повреждения. К минусам относят продолжительность и повышенную аккуратность процесса. Если и этот вариант не сработал, то придется покупать новую деталь.

Устранение царапин в салоне авто

Устранение царапин салона автомобиля зачастую бывает непростым. Сомневаетесь в своих силах? Доверьте интерьер машины сервисной службе. Профессиональную полировку деталей из пластика можно произвести в детейлинг-центре Тонирование.ру. Детали реставрируют без снятия с автомобиля. Опытные работники вернут ваш салон в первоначальный вид.

Специализированный центр оказывает и другие услуги по детейлингу интерьера и экстерьера авто. Здесь не только сэкономят ваше время, но и деньги.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ