Как избавиться от запаха в салоне автомобиля?

14.07.2021

Неприятный запах в автомобиле — распространенная проблема. Тяжелый «аромат» может негативно влиять на самочувствие и настроение водителя. Поэтому каждый владелец хотя бы раз интересовался, как вывести неприятный запах из машины. Подробно изучим каждый из способов.

Как избавиться от запаха в салоне автомобиля?

Плохой запах появляется по нескольким причинам:

  1. Курение в салоне. Дым от сигарет и запах табака имеет свойство глубоко проникать и накапливаться. Спустя долгое время он может напоминать о себе, даже если вы перестали курить.
  2. Перевозка животных. Иногда после поездок с домашними питомцами остается запах мочи и других отходов их жизнедеятельности. Поэтому семейные авто требуют регулярного посещения химчистки.
  3. Остатки пищи. Часто люди перекусывают в машине, дети разливают молоко и другие напитки. Бывает так, что некоторую еду забывают в салоне. Она начинает разлагаться и плохо пахнуть через короткий срок.
  4. Повышенная влажность.

Запах сырости чаще всего скапливается на сиденьях, ковриках или в карманах.

5. Неисправность автомобильного кондиционера. Засорившийся фильтр может стать причиной затхлого запаха в салоне.

Причины появления плохого запаха в автомобиле

Как избавиться от запаха в салоне автомобиля с помощью специальных средств?

Самостоятельную очистку салона можно провести с использованием специальных очищающих помощников. Рынок бытовой химии довольно разнообразен. Есть шампуни для автомобилей, аэрозоли, спреи и салфетки.

Шампуни и другие моющие приспособления обычно наносят на поверхности, а после хорошенько втирают. После салон обрабатывают пылесосом. Он убирает остатки веществ. При этом желательно демонтировать сидения. Так можно почистить труднодоступные места.

Спреи и аэрозоли могут дезинфицировать и временно удалять запахи в машине. В арсенале также имеются салфетки для сушки. Их распределяют по всему салону и периодически меняют на новые.

Как убрать запах в салоне автомобиля самостоятельно?

Как избавиться от запаха в салоне машины народными средствами?

Многие прибегают к народным методам, когда не работает бытовая химия. Рассмотрим популярные варианты устранения запахов в салоне автомобиля:

  • Сода. Она способна поглощать запахи. Применяется только для ковриков и пола. Мелкозернистый порошок наносят на материал, оставляют на сутки, а после удаляют.
  • Уксус. Подходит для обработки салона, пола и ковриков. Продукт можно оставить в тарелке внутри машины или распылить на стекла. После этого авто проветривают не меньше суток.
  • Аммиак. Абсорбент работает так же как и уксус. Однако использовать можно не более 15 мл. После этого нужно проветрить машину, иначе вещество накопится до состояния удушья.
  • Кофе. Чтобы убрать неприятный запах в салоне автомобиля самостоятельно, кофейные зерна используют точечно. Например, если в каком-то участке авто пролили бензин, сюда нужно насыпать немного кофе. Дальше это место накрывают, заклеивают скотчем и оставляют на несколько дней.
Устранение запахов в салоне автомобиля ароматизатором

Ароматизаторы и аэрозоли

Стоит уделить этим средствам особое внимание, так как они пользуются большой популярностью на рынке. Их часто используют в такси и общественном транспорте. Есть нейтрализующие вещества, а также с яркими ароматами. Их недостаток — перебивание запаха, а не его устранение. Также некоторые ароматы могут провоцировать аллергические реакции.

Аэрозоли и ароматизаторы отличаются только по способу применения. Первые распыляют по салону, а вторые просто размещают внутри.

Как удалить запах в машине?

Способы очистки салона

Кроме перечисленных средств, есть и другие варианты устранения запахов в салоне автомобиля. Например, химчистка, обработка пылесосом или паром, чистка ковров и прочих поверхностей.

Обработку горячим паром часто проводят в автомобильных сервисах. Этот способ эффективный. Однако делать это самостоятельно стоит с осторожностью. Пар может уменьшить срок службы кожаных и текстильных покрытий. Часто метод осуществляют в комплексе с автохимией.

Пылесос используется вместе со средствами для очистки. Сперва наносят шампунь или другие вещества, проходятся щеткой, затем сушат с помощью пылесоса. Часто производители домашней техники делают специальные насадки для авто.

В химчистке проводят еще больнее манипуляций. Иногда комплексная обработка длится по 10–12 часов. Зато такой способ заметно улучшит ваш салон.

Озонирование салона автомобиля

Процедура озонирования

Кислородная очистка позволяет полностью избавиться от неприятного запаха в автомобиле, а не просто его перебить. Процедуру часто используют после основной очистки. Из баллона подается кислород и расщепляет молекулы пыли и газа.

Профессиональную химчистку салона и услугу озонирования проводят в детейлинг-центре Тонирование.ру. Экономьте свое время вместе с нами!

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ