Тонировка стекол автомобиля: как выбрать подходящую пленку

24.08.2017

Тонировка стекол автомобиля позволяет улучшить их эксплутационные характеристики. Однако независимо от того, сколько стекол в конкретной машине — а это число отличается у разных моделей Шевроле, Тойоты или Форда в зависимости от их класса, есть очень жесткие законодательные ограничения для использования пленок.

Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, тонировку лучше доверить профессионалам. Примите во внимание, что процедура тонировки включает не только оклейку стекол, но и предшествующий подбор пленки под ваш автомобиль. Правильно подобранная пленка – залог успеха всего процесса. От заказчика лишь требуется определиться с тем, какой материал для будет применен в конкретном случае:

  • полиэстр прозрачный;
  • полиэстр металлизированный;
  • или спаттерный;
  • или окрашенный.

Подбор должен определяться не тем, какова марка автомашины (Мерседес, Фиат или Сиат), а тем, какая цель поставлена при тонировании. Помимо простой защиты от солнца, часто требуется повышение шумозащитных характеристик, борьба со слепящим светом встречных фар и с перегревом салона.

Выбирая вид пленки или целую комбинацию пленок, мы учитываем требования нормативных актов. Стандарт, принятый еще в 1988 году, указывает — лобовое стекло должно пропускать 70% светового потока, замер проводится тауметрами. Учитывая, что стекла изначально имеют не 100% пропускную способность, возможности для тонирования очень ограничены.

На данный момент (конец августа 2017-го), разрешено тонировать кормовые и пассажирские стекла, наносить прозрачную цветную пленку в верхнем сегменте ветрового стекла (но не шире 70%). Легально использовать светозадерживающие покрытия без ограничений можно только на специальном транспорте. Прочим автолюбителям может выноситься предписание снять пленку (это самый мягкий вариант) или назначается штраф в размере полутысячи рублей.

Штрафы могут налагаться неоднократно, если только сразу после вынесения предыдущего постановления водитель или владелец машины не уберет с нее пленку.

Качественно и красиво оклеить машину и гарантированно избежать взыскания помогут квалифицированные сотрудники Центра TONIROVANIE.RU.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ