Курение за рулем – сравнение с пользованием мобильным в движении

20.02.2019

Депутаты Госдумы пришли к выводу, что курение во время движения авто – это равносильно разговоров по мобильному телефону, без портативных гарнитур. На текущий момент в РФ действует административная ответственность: шофер, который говорит за рулем по мобильному без громкой связи, наушников или гарнитуры, должен оплатить штраф в размере 1500 рублей. Особенность такого нарушения в том, что из-за плохого угла просмотра, а также ситуативности момента нарушения практически невозможно зафиксировать на камеры. Следовательно, статья 12,36. пункт 1 КоАП применяется крайне редко. Теперь к штрафникам предложили приравнивать и курильщиков.

Законодательные аспекты.

Инициатором изменения в законодательные нормы стал Дмитрий Свищев. Он член комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи в Думе. По его мнению, курение за рулем – потенциально опасный процесс не только для самого шофера, но и всех участников дорожного движения. Отвлекающим моментом может стать зажигалка, сигареты, поиски пепельницы, пепел.

Второй положительный аспект, по мнению чиновника, в том, что запрет на курение за рулем будет нести пропагандистскую составляющую – здоровый образ жизни для всех, а также защищать права пассажиров в автомобиле, которые не курят.

Как развивались события?

Отметим, что подобная инициатива не первая. Одним из первых было предложение – запретить курение в авто, в котором ездят дети. Но камнем преткновения оказалось то, что не проработанный механизм выявления нарушителей. В 2015 году предлагалось также приравнять курение и пользование телефоном за рулем, но в ход он так и не пошел.

Эксперты же оценивают вероятность принятия инициативы как полноправного закона ниже средней. Дело в том, что до сих пор остается проблемным механизм доказательства нарушения. Те, кто придерживается философии ЗОЖ в очередной раз надеется на принятие закона. Среди тех, кто поддерживает такую норму и экологи, особенно на фоне того, что в минувшем году ужесточились правила – теперь запрещено на ходу выбрасывать окурки и горящие спички пассажирам и водителям. Первое предупреждение может обойтись до 3-х тысяч рублей штрафа, если существенно нарушен противопожарный режим, тогда размер штрафа увеличивается до 4000 рублей. В скольких причинах аварии виновато курение – такой статистике не предоставлено.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ