Делаем фотографию на водительское удостоверение: основные требования

01.03.2024

Личная документация не обходится без фото, и водительское удостоверение (ВУ) не исключение. Казалось бы, чего проще: сделал кадр, заплатил за оформление прав, и уже все готово! Однако нередко новички и водители со стажем забывают, что для каждого вида фотокарточек существуют свои требования. Кроме того, ВУ претерпевают изменения, поэтому меняются и правила для фотографий. Итак, давайте разберемся, какие действуют нормы, чем новые права отличаются от старых, как безупречно получиться на новеньких документах.

Водительское удостоверение

Общие требования к фото на права

Существуют правила, которые распространяются на большинство снимков, сделанных для официальной документации:

  • Одежда — строгая. Плечи и линия декольте остаются закрытыми. Головной убор запрещен, но есть исключение — религиозный признак. Однако лицо открыто в любом случае (нельзя надеть платок, закрывающий нижнюю часть и т. д.).
  • Очки — оправа по медицинским показаниям разрешена, но она не должна перекрывать линию глаз. Стекла — только прозрачные.
  • Прическа — волосы не закрывают глаза, уши и другие части головы. Нельзя делать начесы вперед, длинные челки, закрывающие щеки. Мужчины имеют право сниматься с бородой.
  • Макияж — пользоваться косметикой можно. Мейкап «легкий» и визуально не изменяет черты лица.
  • Положение головы — нельзя наклонять и поворачивать голову. В камеру смотрят строго прямо, без поворота туловища. Улыбаться, но и сжимать губы тоже нельзя. Лицо остается расслабленным, глаза открытыми (смотрят строго в центр камеры).
  • Фон — только однотонный. При этом 80% кадра занимает только голова. На фотоснимке не должно быть бликов, затемнений.
Международные права фото

Требования к фотографии для обновленного водительского удостоверения 2024 года

Для получения прав нового образца (которые используются внутри страны) не придется нести распечатки в ГИБДД. Информация подается в цифровом виде.

Какие требования предъявляются в 2024:

  1. Размер фото — 30×40 мм.
  2. Лицо расположено строго в центре и занимает 80% кадра. Отступ над головой — 2–3 мм.
  3. Фон — красный.
  4. Уголок — отсутствует.
  5. Волосы прибраны, чтобы черты можно было легко разглядеть.
  6. Глаза широко открыты, губы не сжаты.
  7. Борода — ухоженная.
  8. Отсутствие головных уборов, кроме религиозных (только тех, что оставляют лицо полностью открытым).
  9. Наличие оптики — только по медицинским показаниям, если человеку приходится водить в очках.

В кадре должны отсутствовать какие-либо дефекты: блики, тени, засвечивания, пиксели и т. д.

Фото на права

Чем отличаются новые права от старых

Различия связаны с оформлением и способом подачи пакета бумаг:

  • Сегодня не нужно фотографироваться в специальном салоне и делать распечатку. Если раньше водитель подавал распечатанные фото в цветном формате на белом нейтральном фоне для бумажной версии ВУ и на красном фоне для пластикового удостоверения, то в 2024 году права изготавливают на пластике с применением цифровых снимков.
  • Документы нового образца будут сделаны в отделении ГИБДД: распечатаны на плотном пластике, заламинированы. Но придется фотографироваться в отделении Госавтоинспекции, так как приносить готовые фотоснимки запрещено. Изготовление новейшего ВУ подразумевает нанесение информации на пластиковую основу при помощи специального оптико-электронного оборудования.

А еще в обновленных правах присутствуют надписи на русском, английском и французском языках.

Требования для международного ВУ

В ситуации с водительской документацией, действительной на территории зарубежных стран в 2024 году, практически ничего не изменилось. Список бумаг для подачи остался прежним. Кроме того, вы можете приносить уже готовые фотоснимки.

Однако есть различие в размере фото: оно должно быть 35×45 мм. Изображение — цветное, на белом фоне. Лицо располагается по центру и заполняет до 70–80% площади кадра.

На заметку. В отличие от национальных (внутренних) прав, международные придется менять через три года.

Требования для медицинских справок

Чтобы получить ВУ, понадобится медсправка, которую получают в поликлинике по месту прописки. Документ выдается вместе с фотографией:

  • Размер — 30×40 мм.
  • Отсутствует уголок.
  • Изображение цветное или черно-белое (водитель сам вправе выбирать, что ему подходит).

На заметку. Если женщина выбрала черно-белую печать, нужно быть осторожной с макияжем. Красная помада, коричневые, синие тени — все это после печати окажется черными пятнами. Поэтому для получения красивой распечатки, отдайте предпочтение нюдовым оттенкам косметики.

Когда нужно менять фото на ВУ

Законодательством не предусмотрены случаи, когда гражданин, получивший водительское удостоверение, должен сменить фотографию. Кроме того, в документах нового формата нельзя удалить и заменить снимок. И еще изображение не меняется отдельно от основной документации.

А в каких случаях нужна замена прав:

  • По закону национальное ВУ действительно в течение 10 лет. По истечении срока оно подлежит замене. Чтобы получить новый документ, нужно обратиться в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД.
  • Бывают случаи, когда ВУ теряется или украдено. Тогда тоже подают пакет бумаг в МРЭО.
  • Смена фамилии, имени, получение новой категории — все это требует поменять права.
  • Снятие ограничений (например, водитель был лишен ВУ) и теперь ему нужно восстановиться.

В некоторых ситуациях граждане обращаются в МРЭО по причине изменения медицинских противопоказаний, когда нужны особые отметки или фото в очках.

Выходцы из других стран, которые получили гражданство Российской Федерации, могут обменять свои национальные права. В этом случае обращаются в ГИБДД по месту жительства и предоставляют пакет бумаг, заявление и национальное ВУ (полученное в другой стране). Также нужно пройти медицинскую комиссию.

Что понадобится для оформления водительского удостоверения:

  • личный паспорт (оригинал);
  • старое ВУ;
  • заявление о необходимости смены прав;
  • медицинская справка;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Готовое фото приносить не нужно. В соответствии с техническим регламентом, вас сфотографируют в отделе Госавтоинспекции. Мероприятие занимает мало времени. Изображение оцифровывается и накладывается на пластиковую основу вместе с другой информацией.

На заметку. Обратиться для замены документа можно и в многофункциональный центр (МФЦ). В этом случае придется предоставить готовый снимок по действующим правилам, на цветной матовой бумаге толщиной до 0,3 мм.

Срок изготовления прав в ГИБДД занимает около 1 дня. Если обратиться в МФЦ, срок увеличивается до 5 дней.

На права фотографируются в очках

7 шагов к идеальному фотоснимку

Шутки про неудачные фото на документах уже давно перешли в категорию привычного явления. Но стоит ли мириться с этим? Ведь ВУ выдается на 10 лет, и все это время придется смотреть на кадр своего лица, который вышел не совсем так, как хотелось бы.

Вот несколько советов, как хорошо получится на фотокарточке:

  1. Готовьтесь заранее. Для фотосессии выбирайте день, когда будете выспавшимся, отдохнувшим.
  2. Следите за вечерним рационом. Накануне не ешьте в большом количестве соленую и кислую пищу, не пейте много жидкости перед сном, так как наутро появятся отеки, и вы будете выглядеть опухшим.
  3. Выбирайте нюдовый макияж. Женщинам не стоит использовать яркие тени и помады, а также наносить продукты с блестками (включая хайлайтер). Блеск создает эффект вспотевшей кожи.
  4. Следите за положением головы. Не нужно задирать подбородок. Во-первых, правила оформления фотоснимков на ВУ это запрещают. Во-вторых, визуально голова станет больше, а глаза уменьшатся.
  5. Не щурьтесь. Смотреть нужно, не моргая прямо в камеру, а также не прищуривая глаза.
  6. Расслабьтесь. Если лицевые мышцы будут напряжены, выражение получится сердитым, зажатым, неестественным.
  7. Просите показать кадр. Если вам что-то не понравилось, получились неудачно, всегда можно попросить фотографа переснять работу.

Подробно о замене прав можно узнать на официальном сайте Госавтоинспекции. На ресурсе размещена подробная информация о пакете бумаг, требованиях к снимкам, сроках изготовления. Обращаться в фотосалон не нужно. В МРЭО точно знаю, какая должна быть фотография, сотрудники отдела сделают все быстро и качественно.

Автор: Ахлебинин Дмитрий

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ